Можно ли загорать при проблемах со щитовидной железой?

1588518471-.jpeg

Еще не так давно советские врачи уверяли, что пациентам с проблемами щитовидной железы загорать категорически запрещается. Но европейские коллеги придерживаются другого мнения и позволяют посещать пляжи и солярии. К какому мнению стоит прислушаться? Исследования показали, что глубоко под кожу лучи не проникают, и прямой опасности нет. Хотя ряд запретов все-таки есть.

Загар при проблемах со щитовидкой – польза или вред?

Наличие проблем со щитовидной железой определяет врач только после полного обследования. Характерный признак – увеличение самой железы, когда становится трудно глотать, со временем выпячивание становится заметным глазу. Кроме того, начинает падать вес, нарушается работа сердца и сосудов. Однако во многих случаях такие пациенты чувствуют себя лучше после отдыха на пляже или в солярии, медики объясняют это тем, что ультрафиолет улучшает состояние кожи, налаживает обмен веществ.

Потому при проблемах со щитовидкой загорать не только разрешают, но и рекомендуют при:

  • ·        нехватке витамина Д, что характерно для жителей северных районов;
  • ·        депрессии, раздражительности, солнце помогает наладить выработку катехоламинов;
  • ·        слабом иммунитете, нехватка солнца провоцирует его подавление.

Но есть и некоторые нюансы, которые не позволяют полностью снять запрет на пляжи и солярии для пациентов с проблемами щитовидки. Загар противопоказан, если:

·        болезнь только обнаружили, и подбирается лечение, смена климата может исказить картину;

  • ·        есть подозрения на онкологию;
  • ·        после удаления щитовидной железы;
  • ·        имеются заболевания кожи, аллергия на солнце.

Как загорать, чтобы не навредить?

Эти советы подойдут всем, кто любит понежиться на солнышке, но пациентам с проблемами щитовидки к ним стоит особо прислушаться. Сбой обмена веществ всегда дает нагрузку на сердце и органы дыхания, поэтому не рекомендуется выбирать для отдыха климат жаркий и влажный. При тиреотоксикозе загар при температуре выше 40 градусов принесет больше вреда, чем пользы.

Дополнительные советы:

  1. 1.     Не загорать с 11 утра до 5 вечера, когда солнце слишком жгучее.
  2. 2.     Пользоваться кремом и темными очками.
  3. 3.     Не забывать о панамах и шляпах, чтобы не получить солнечный удар.

Подводя итоги, можно отметить, что проблемы со щитовидкой – не повод отказаться от отдыха на море или украсить тело красивым загаром в солярии. Если придерживаться правил, никакой опасности в том нет. Но желательно таки выбирать страны, где климат не слишком отличается от привычного, чтобы не провоцировать стресс для больного организма.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор