Можно победить «остеохондроз»?

«Остеохондроз» очень помолодел. Если раньше на него жаловались, уже хорошо пожившие люди, то теперь это проблема и молодых. Но, у людей среднего и старшего возраста, он имеется в ста процентах. Восстановить подвижность позвоночника, при развившимся «остеохондрозе» полностью - утопия. Надо действовать на опережение. Межпозвоночные диски, деформируясь, уже не восстанавливаются. Можно лишь избежать грозных осложнений.

Для начала, смените мягкий матрас на жёсткий. Прочный мышечный корсет нарабатывается специальными физическими упражнениями. Обязательно избегайте резких движений и поднятия тяжестей, не скручивайте позвоночник. Очень полезно упражнение на растяжку. Связки и мышцы адаптируясь, растягиваются понемногу. Осторожно занимайтесь шейпингом после двадцати пяти лет. Во время занятий, не делайте большую нагрузку на определенную группу мышц. Лучше неоднократно возвращаться к ним, в течении занятий.

Любые виды тренировок проводите под наблюдением опытного тренера. Обязательно проинформируйте его обо всех ваших проблемах. При заболеваниях «остеохондрозом» очень хорош современный вид гимнастики - калланетика. Это медленное и постепенное расслабление и растяжение мышц. Плавая в бассейне, нужно регулярно выдыхать в воду. Тогда позвоночник будет расслаблен. Можно плавать брассом и на спине. Плавание - хорошая разгрузка позвоночных дисков.

Походите на аквааэробику и акваджоггинг. При этом используется спецпояс, удерживающий человека вертикально в воде. Позвоночник вытягивается под тяжестью собственного веса. «Остеохондроз» отступает. Очень полезно, встав сразу с постели, походить на четвереньках. Руки и ноги на ширине плеч. Вечером, придя домой, разгрузите позвоночник, полежав на полу десять минут. Руки и шея комфортно расслабленны.

Ну и главное, лишний вес- наш враг! Мышцы замещаются жиром и провисают, растягивая защитный мышечный корсет. А он и спасает нас от грыж и защемлений. Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете! Всегда консультируйтесь со специалистом! Красоты и здоровья Вам!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.