Молодая Америка cражается c Францией.

1623996655-two-ships.jpeg

В 1776 году Франция все еще страдала от захвата земель Канады Великобританией во время Семилетней войны полтора десятилетия назад. Поэтому, когда восстание вспыхнуло в 13 колониях, Версаль смотрел на Американскую революцию как на прекрасную возможность вернуть их. По мере того как конфликт в Америке расширялся, Франция ждала подходящего момента, чтобы броситься в бой. Это время наступило осенью 1777 года с поражением англичан в битве при Саратоге. Победа континентальной армии над красными мундирами придала Франции уверенность в официальном признании молодой американской республики, одновременно пообещав как финансовую, так и военную помощь делу независимости. Франко-американский союзный договор 1778 года закрепил эти отношения.

В течение следующих пяти лет более 8000 французских солдат хлынули в Америку из Европы и Вест-Индии, чтобы сражаться на стороне континентальной армии. Король Людовик также предоставил Континентальному конгрессу астрономическую сумму в 6 миллионов долларов, чтобы помочь оплатить войну.

***

К 1783 году США завоевали свою независимость, в немалой степени благодаря французской помощи. Но Франция накопила так много долгов, помогая победить англичан, что это вызвало финансовый кризис, который стал одной из причин столь быстрого свержения монархии Бурбонов.

Когда в 1794 году Соединенные Штаты работали над нормализацией торговли с Великобританией, революционный режим во Франции был взбешен. Вид американских торговых судов, снабжавших англичан материальными средствами, заставил кровь французских лидеров вскипеть. В довершение всего Конгресс отказался от выплаты всех военных займов от короля Франции, утверждая, что, поскольку Людовик больше не правит, долги являются конфискованными. Французы не замедлили нанести ответный удар.

Во-первых, Париж разорвал дипломатические отношения с США, отказавшись принять нового американского посла. Хуже того, французы поручили каперам захватывать американские торговые суда в открытом море. Фактически к лету 1797 года было захвачено более 300 американских торговых судов. Французские военные корабли безнаказанно курсировали по восточному побережью, а трансатлантические переправы становились настолько рискованными для американских торговых судов, что страховые компании отказывались оплачивать их рейсы. Молодая американская экономика была задушена.

***

Для США последней каплей стало то, что французские агенты тайно пообещали восстановить дипломатические связи с США только в том случае, если Конгресс согласится выплатить премию (или взятку) в размере 250 000 долларов.

К несчастью для администрации Адамса, страна располагала лишь символической армией, а ее жалкий флот был распущен несколькими годами ранее после окончания восстания. Если бы Соединенные Штаты хотели защитить свои морские интересы (и наказать Францию), им пришлось бы строить новый флот с нуля. С этой целью Конгресс санкционировал создание флота из 12 кораблей. К июлю 1798 года США собрали корабли и экипажи и были готовы нанести ответный удар.

***

В то время как США потеряли только один военный корабль во время двухлетней войны (в то время как нанесли противнику десятки потерь), французские каперы продолжали охотиться на американские торговые суда на протяжении всего конфликта. Более 2000 торговых судов в конечном итоге пали жертвой флибустьеров.

По иронии судьбы, одним из союзников США в войне была Великобритания. В то время как военно-морской флот США и Королевский флот никогда не проводили ни одной совместной операции, оба были движимы желанием избавить моря от французских каперов. С этой целью Британия поставляла американским военным кораблям материальные средства во время конфликта, и каждая страна приглашала торговые суда другой присоединиться к ее охраняемым конвоям. Однако эта дружба не продлится долго. По мере того как война Великобритании с Францией усиливалась в ближайшие годы, Королевский военно-морской флот начал подталкивать американских моряков на службу короне. Эта политика быстро испортила отношения между двумя державами и в конечном итоге стала одной из причин войны 1812 года.

***

В конце 1800 года Наполеон Бонапарт, первый консул республиканской Франции, добивался мирного урегулирования с Соединенными Штатами. В последующем Мортефонтенском договоре Франция согласилась вернуть все захваченные суда, но не стала возмещать убытки американским судоходным компаниям. Те, кто пострадал от рук французских каперов, вместо этого должны были получить компенсацию от Конгресса, которая во многих случаях не была предоставлена до конца 1915 года.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи