Мошенничество при продаже квартиры

При первоначальной покупке квартиры можно попасть в лапы мошенников и не заметить минимальных, но очень серьезных ошибок в документах и так далее.

И хотя времена, когда 20 лет назад в 90-х риск потери денег был почти 80%, поскольку там с квартирами проворачивались самые невозможные схемы, сегодня при покупке квартиры что новой что на вторичном рынке, никто не может быть застрахован от проблем. Поэтому приступая к данному делу, нужно понимать все тонкости и опасности, которые неизбежно подстерегут вас при совершении сделки. И самое главное тут – знать о них заранее.

Каким образом можно избежать большинства рисков?

1. Грамотная проверка документов. Проверять все имеющиеся документы на квартиру можно как самостоятельно, так и доверить это дело профессионалам. Именно тем специалистам, которые могут грамотно заняться вопросами, связанными с недвижимостью и провести экспертизу документов, с проверкой на подлинность, грамотно составить договор по купле-продаже и так далее. И хотя во многих случаях специалисты на рынке не смогут дать гарантию, что сделка пройдет на 100% честно, риск снижается до минимума. Агента не стоит выбирать наобум, лучше потратить некоторое количество свободного времени, выяснить, сколько он уже работает, есть ли положительные отзывы от клиентов и так далее.

2. При показе квартиры. Когда вам предлагают показать квартиру, не нужно присылать туда никого из друзей или родственников, нужно присутствовать исключительно самому, никакие устные описания квартиры не должны предоставляться – только живое присутствие и никак иначе. Если после покупки квартиры вы увидите что квартира по «словесному» описанию оказалась не такой, то вернуть деньги не представится возможным.

3. Экспертиза квартиры на техническое соответствие. Данная процедура позволяет оценить ее состояние, и будет не лишней во многих моментах. Если она выявит какие-то неприятные проблемы, пусть и незначительные, то потребовать понизить цену на пару десятков или даже сотен тысяч рублей будет весьма кстати, или же если проблема серьезная и вовсе отказаться от покупки.

4. Рассказ соседей о том кто были бывшие жильцы. Перед покупкой квартиры не помешает пообщаться с вашими вероятными соседями, расспросить у них о том каковы были предыдущие жильцы, не были ли они пьяницами, или чем-то подобным.

Будьте всегда внимательны. Всем удачи!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Креатив спасёт мир!