Музей для одной книги. "Маленький принц" покоряет мир

1604137781-1111111.png

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. ©

Любите ли вы "Маленького принца" так, как его люблю я? Я уже много лет периодически перечитываю эту "детскую" книжку. Слово "детскую" я беру в кавычки именно потому, что не детская она ни разу. Хотя знакомятся с ней многие в начальной школе. Но в книге столько мудрости, сколько мозг 7-8 летнего ребёнка не в состоянии охватить сразу. Даже я, будучи уже взрослым и зрелым человеком, по-прежнему нахожу полезные истины на её страницах.

Сколько бы человеку лет ни было, вместе с Маленьким принцем он вновь и вновь постигает настоящую Дружбу, Любовь и Верность. И, конечно, цитирует слова именно этой книги, когда учится быть ответственным за тех, кого приручил.

Недавно я узнала, что в Турции появился небольшой местный музей книги "Маленький принц". Оказывается, и там живут фанаты этой сказки! В 2020 году в городе Эскишехир Али Лидар, преподаватель философии в средней школе, основал этот музей, к котором он собрал 2.000 изданий книги на 400 языках мира! Представляете масштабы коллекции?

На подготовку музея у него ушёл год. Зато теперь в его школе все желающие могут познакомится с историей книги "Маленький принц" и прочитать её на своём языке, из какой бы части света они не приехали. Если буду в Эскишехире, будет интересно заглянуть в этот музей!

Но это не первый и, конечно, не единственный музей для "Маленького принца". Вообще удивительно, что в самой Франции ещё нет музея для этой книги. Зато такой музей есть в Японии! В 70 км от Токио воссоздан уголок настоящего французского Прованса - улочки довоенного Парижа, на которых прошло детство автора книги, Антуана де Сент-Экзюпери. Функционирует этот музей с 1999 года.

В залах японского музея можно увидеть подлинные вещи писателя, его настоящие рукописи и фотографии. И, конечно, издания «Маленького принца» на разных языках. Ещё в музее есть маленький кинотеатр, в котором показывают фильм о жизни автора и о том, как он создал свою знаменитую сказку.

У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. ©

Любите эту сказку? У вас есть любимая цитата из "Маленького принца"?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи