Мунда - традиции и ритуалы древнейшего из народов Индии

Насчитывающий несколько миллионов представителей народ Мунда проживает в индийских штатах Бихар, Джаркханд, Мадхья-Прадеш, Орисса, а также в Западной Бенгалии и считается одним из крупнейших на планете. Его представители, говорящие на языке мундари, являются потомками древнейшего населения полуострова Индостан, носителей энеолитической культуры жёлтой керамики и медных кладов.  

Сейчас народ мунда находится на разном уровне развития. Одни занимаются земледелием, культивируя просо, рис, бобовые, кукурузу и овощи, и разведением быков, буйволов, коз, свиней. Другие промышляют собирательством, охотой и рыбной ловлей. Третьи работают на железной дороге. Из ремёсел преобладает ткачество, деревообработка, плетение, ювелирное и гончарное искусство. Мунда преимущественно живут клановыми общинами в деревнях в плетёных из бамбука прямоугольных жилищах на сваях. Управляет деревней староста-мунда и совет-панчаят. В каждом поселении есть свой жрец, кладбище, священная роща, площадка для исполнения ритуальных танцев и место для сожжения умерших. После кремации оставшиеся останки хоронят под каменными плитами.

Традиции и обычаи Мунда

У племени по-прежнему сохраняются родовые пережитки, верования в духов, почитание солнца, предков, богини-матери и другие культы. Религия народа – Сарна дхарам с верховным божеством Мундас-Сингбонга, что значит Бог Солнца. По мнению племени, он защищает их и спасает от всех напастей. Хотя некоторые представители народности проповедуют индуизм и христианство.

Жители, обитающие в диких районах, отличаются тем, что ходят в больших масках с нарисованными лицами, которые надевают не только на лицо, но и на спину. Такой странный обычай сформировался из-за необходимости. Маски нужны племени, чтобы выжить в природной местности, изобилующей львами. Эти хищники, посмотрев человеку в глаза и поняв, что их заметили, скорее всего, не будут нападать и удалятся восвояси. Люди, пренебрегающие ношением таких масок, погибают от лап львов гораздо чаще.

У народности мунда существуют интересные обрядовые традиции рождения человека, помолвки и сочетания браком. Так появление на свет девочки отмечают как символ заботы о семье, а мальчика – как её кормильца. Свадебную церемонию, знаменующую один из главных жизненных обрядов, празднуют целую неделю. Ей предшествует ритуал помолвки – лота-пани.

Также есть определённые ритуалы, связанные с уходом из жизни. Например, покойных покрывают слоем мази из куркумы и ароматного масла. Вдовам разрешается вступать в повторный брак. Все соблюдают церемониал старости Паттхалгари, заключающийся в водружении массивного камня на могилу либо перед деревней с начертанным родословным деревом «мёртвые люди». Типов патталгари несколько:

·        Зиддири – монолит на захоронении высушенной морской части млоденца и плаценты;

·        Хорадири – валун с генеалогическим древом;

·        Магодири – надгробие вступившего в асоциальный брак или многожёнство;

·        Саасандири – каменное изваяние для обозначения границ деревни.

Фольклор Мунда богат разнообразными сказками, народными танцами и песнями. В танцах, исполняемых во время проведения фестивалей и праздника урожая, всегда принимает участие и мужская, и женская половина деревни. Среди танцев под различные музыкальные инструменты популярны Джумаир, Карам Сусун, Чхау и Джадур.

Традиционная женская одежда – сари и широкая юбка лаханга из куска ткани с цветной каймой, обёрнутого вокруг бёдер. У мужчин – несшитая запашная юбка – ботои, напоминающая дхоти.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.