Мы должны

1620640573-exa45l0uwaae-3-1.jpeg

      В Облачных глубинах было тепло, но туманно, причем настолько, что нельзя было с уверенностью сказать: солнце не светило от того, что заволоклось тучами, или от того, что поглотилось туманом. Вэй Усянь медленно передвигался по тропинке, постоянно оглядываясь, чтобы не потерять из виду шедшего вблизи Лань Ванцзи, – он, как и всегда, тосклив, мрачен, полностью погружен в свои мысли.

      ─ Эй, Лань Чжань, ─ первым заговорил Вэй Ин, нарушив неловкое молчание между ними, ─ ты в порядке? Что тебя тревожит? Расскажи.

      ─ Я в порядке, ─ быстро ответил тот, не обернувшись.

      Вэй Усянь догнал друга и, перекрыв дорогу своим телом, произнес:

      ─ Ты переживаешь из-за помолвки, верно? Но я не понимаю, почему? Ты ведь дал согласие… Разве не так? Объясни мне! ─ судя по интонации, его захлестнули злоба и чувство несправедливости.

      Лань Ванцзи по-прежнему молчал, а его внешний вид так и подсказывал: «сейчас не стоит говорить на эту тему». Вэй Усянь смотрел прямо собеседнику в глаза и, конечно же, понимал, что будет лучше, если они отложат разговор на потом. В конце концом, слишком много странностей произошло за день, каждому из них нужно перевести дух.

      ─ Хорошо-хорошо, я не буду лезть с расспросами. Ответь только на один вопрос. Ты уже встречался с этой девушкой, так? Иначе ни за что не согласился бы на подобное. Кто она для тебя?

      Ванцзи вздохнул, обратив взор в серое, покрытое грязью небо; губы его дрогнули.

      ─ Да, встречался… однажды.

 

      Лань Хуан играл на инструменте цинь, наслаждаясь чудесными звуками, которые он издавал, пока не обнаружил, что кто-то пробрался в комнату, и тут же перестал играть.

      ─ Ах, это Вы…

      Он обратил внимание на внешний вид гостьи: белоснежный халат и такая же белоснежная лента на лбу, и отметил про себя, что униформа Гу Су Лань шла ей больше, чем униформа Ци Шань Вэнь.

      ─ Приветствую, Лань Си Чэнь, ─ утонченная женская фигура отдала поклон главе ордена Гу Су. ─ А Ла…

      ─ Брата в данный момент нет, но он появится через некоторое время. Можешь подождать в его покоях.

      Улыбнувшись, она поблагодарила мужчину и торопливо скрылась с его глаз. Решив, что игра на гуцине становится надоедливой, Лань Хуан поспешил отыскать себе новое увлечение.

      День сменился ночью. Вэй Усянь, проводив Лань Чжаня до спальни, крикнул на прощанье:

      ─ Давай выпьем на крыше? Я угощаю, ─ улыбка не сходила с его лица, но стоило Ванцзи лишь открыть дверь в комнату…

      ─ В другой раз, ─ слова машинально слетели с губ, и дверь захлопнулась у самого носа опешившего Вэй Ина.

      Лань Ванцзи прошел дальше, с каждым шагом сокращая дистанцию между собой и загадочной девушкой, с которой в будущем ему предстоит жить и, возможно, сражаться рука об руку. Тем не менее она совершенно не оказывала на него негативного влияния, наоборот, словно притягивала к себе.

      ─ Хангуан-цзюн, с возвращением, ─ дева слегка преклонилась перед ним, ─ я ждала Вас…

      ─ Юи, ─ когда он произносил её имя, казалось, будто земля медленно уходила из-под ног, заменяясь на облака, белые, пушистые, прохладные, ─ тебе не стоило ждать меня длительное время и приходить… тоже не стоило.

      ─ Но я очень хотела увидеть Вас. ─ Юи шагнула к нему и, осторожно взяв за руку, заглянула в его чарующие карие глаза. ─ Не могу не думать о Вас с тех пор…

      Ванцзи несильно сжал её ладонь, приметив ленту, обрамляющую лоб. А ведь идея принадлежала брату. Возможно, он специально торопит события. Это настораживало. Лань Чжань впервые ощущал, как его переполняют различные чувства, и не знал, как поступить: ему хотелось то ли молчать, то ли без умолку говорить, о чем-то спрашивать. Разумеется, победу одержала та скромная дисциплинированная натура, поэтому другой, рискованной и возбужденной, пришлось ненадолго отступить.

      ─ Прошу прощения, если позволяю себе лишнего. Мне стыдно. Понимаю: Вам тяжело, ведь на Вас так внезапно свалилось столько хлопот. Я чувствую здесь свою вину и хочу попытаться исправить положение. Позвольте…

      ─ Не нужно, ─ мягко перебил её Хангуан, улыбнувшись. ─ Тебе и самой пришлось пережить множество тяжелых событий и изменений. Ты ни в чем не виновата и ничего мне не должна. Как адепт ордена Гу Су Лань.

      Воцарилось неловкое молчание. С улицы доносилась слабая мелодия флейты Сяо Лебин. Лань Хуань, очевидно, вздумал немного поиграть перед сном. Или он преследует иную цель?..

      ─ Уже поздно, ─ первым опомнился молодой господин Лань.

      ─ Да, Вы правы. Мне пора.

      ─ Я провожу тебя до комнаты…

      ─ Нет, цзюнь, не стоит: я в состоянии дойти сама.

      Девушка смотрела на него таким взглядом, что ему расхотелось её куда-либо отпускать. Но он упорно продолжал отгонять прочь подобного рода мысли, сохраняя вид сдержанного человека, однако карие глаза, в которых читалось беспокойство, спрятать было невозможно.

      ─ Вэнь Юи, ─ официальный тон остановил невесту у фусумы, и, повинуясь ему, она вновь взглянула на Лань Ванцзи, ─ приятных сновидений.

      Юи хотела пожелать того же, но почему-то промолчала. Глубоко поклонившись на прощание, она покинула суженого. Они остались наедине со своими мыслями.

Флейта не умолкала.

 

«Не закрывай свои глаза сейчас,

Еще слишком рано засыпать.

Не хочу скрывать своё желание,

Нам нужно сделать то, что должны, мы должны».

 

«Мы должны что-то с этим сделать, сделать то, что нам так нужно сейчас.

Нам надо что-то с этим сделать, пока ночь не закончилась».

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор