Надо ли удалять родинки? Когда родинка опасна?

Лето и солнце дают нам не только положительные эмоции, но и рост родинок и других новообразований кожи. Родинки есть у всех людей. Они возникают при рождении и увеличиваются в количестве в течении всей жизни. Солнце провоцирует не только появление родимых пятен, но и их перерождение в рак (меланому). Так уж распорядилась судьба - у меня родинки рассеяны по всей коже, как звёздное небо. Поэтому, я не согласна с французами, называющими родинки пятнами красоты. За всё всю свою долгую жизнь, я удалила около трехсот родинок, и не жалею об этом. Родинка - это бомба замедленного действия. Да и с точки зрения красоты родинки - очень спорный вопрос.

Родинки

Несмотря на то, что невусы доступны для наблюдения, исключить злокачественный характер новообразований довольно трудно. Это связано с огромным разнообразием родинок. Особенно осторожно нужно относится к невусам при проведении косметических процедур, поскольку дополнительная травматизация может привести к раку. Как правило, "неправильные" новообразования имеют пятнистую окраску, быстро ассиметрично увеличиваются в размерах - более шести миллиметров. Появляется воспалённый ободок или гиперпигментация по кругу, границы становятся не чёткими, прерывистыми. Быстрое увеличение общего количества родинок - это очень опасный сигнал. Тем, у кого родственники имели меланому, вероятность развития заболевания в 150 раз выше, чем в популяции. Такие пациенты должны состоять на диспансерном наблюдении, и раз в три месяца проходить компьютерную диагностику с созданием картотеки новообразований.

Меланома

Меланома - довольно редкая опухоль. Однако она является главной причиной смерти больных с онкологий. Выживаемость в течение пяти лет, пролеченных пациентов, равна пятидесяти процентам. Отсюда понятна актуальность ранней диагностики и профилактического удаления новообразований, с обязательной гистологией.

Динамика превращения невуса в меланому: сначала исчезает кожный рисунок, затем появляется блестящая, глянцевая поверхность. Родинка теряет форму, появляется горизонтальный рост. В дальнейшим может начаться зуд и жжение невуса. Родинка начинает шелушиться, выпадают волоски, изменяется частично или полностью окраска. Меланомы долго могут быть плоскими, но затем в родинке появляется узел, быстро увеличивающийся в размере. Появляется кровоточивость и воспалительный венчик.

К сожалению, перечисленные признаки появляются уже тогда, когда прогноз для жизни конкретного пациента, скорее всего, плохой. В семидесяти процентов случаев перерождение родинки предшествовали механическое раздражение или травма. Ультрафиолетовое воздействие так же приводит к перерождению невуса, особенно при загаре с проявлением фотодерматита. Перед использованием химических и лазерных пилингов, необходимо всегда предварительно удалять родинки. Чем лучше удалять родинки? Основываясь на научном опыте, я против крио- и электрокоагуляции, и, тем более, попыток местного применения кислот, щелочей и тд. Остается лазер и скальпель. Преимущество лазера очевидны - бесконтактность, бескровность, минимум косметических потерь, стерильность. Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете! Обязательно проконсультируйтесь со специалистом! Не занимайтесь самолечением. Красоты и здоровья Вам!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.