Назад в будущее...

1588884790-screenshot-20200502-103454-chrome.jpeg

 Как часто мы слышим фразу от наших бабушек, родителей или просто знакомых, которые нас старше - "Вот 30 лет назад, когда я была еще молодой, у нас такого не было...."  После чего идет многочисленное повторение одних и тех же историй об изменениях, которым подвергся мир. Вы когда-нибудь задумывались об этих переменах?Насколько все поменялось на самом деле, и не в масштабе дизайна бутылки Кока-Колы, а в мировом значении. А если все совсем не так, если, к сожалению, мы как заключенные в тюрьме, сложив руки за спину идем по одному и тому же кругу. Мне кажется, многие люди постоянно думаю об этом, особенно сейчас, когда все взбудоражены захватившей весь мир пандемией коронавируса. Когда общий страх толкает людей на поиск любой информации, которая поможет понять происходящее. Давай те же перенесемся на машине времени примерно на столетие назад и проверим, что происходило в мире. Веред!

Год 1918, осень, одна из известных пандемий - "испанка", захватившая весь мир. Вот несколько всем известных фактов:
• развитию пандемии способствовали тяготы войны — антисанитария, скудное питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев;
• в начале заболевания симптомы обычного гриппа, но потом появляется кровавый кашель;
• как ни странно жертвами становились в основном не старики и дети, а молодые люди в возрасте 20-40 лет;
• вакцину найти так и не удалось;
• гриппом переболело 550 миллионов человек—это около трети всего населения Земли;
• антибиотиков в то время еще не было, поэтому все усилия были направлены на то, чтобы болезнь не распространялась;
• в Мадриде заболел каждый 3-й житель;
• единственное место, куда не забралась пандемия — остров Маражо в устье Амазонки;
• эта страшная болезнь унесла около 100 миллионов жизней по всей планете, умерли жена и двое детей знаменитого физика Петра Капицы;
• Среди известных выздоровевших людей— Франц Кафка, Уолт Дисней, Франклин Делано Рузвельт.

В то время как и сейчас, страны с развитой медициной были также бессильны, как и все остальные. Силы были брошены на задержку распространения болезни. Но открытия в сфере техники и транспорта мало способствовали сдерживанию вируса, который быстро разлетался во все стороны. Некоторые магазины обслуживали посетителей снаружи. Закрывались суды, церкви, школы и театры, места большого скопления людей. В США были введены запреты на плевки и кашель, наверное сложно было соблюдать такие правила!
Предполагают, что испанский грипп пришел из Китая. Вслед за наемными работниками он перешел в Северную Америку, а оттуда инфекция попала в Европу вместе с солдатами и китайскими рабочими.

Все эти события дали толчок к развитию международной системы контроля гриппа и вирусологии, разработке первой гриппозной вакцины.
Разве все это не напоминает нынешнюю ситуацию, как это странно, терять эксклюзивность событий настоящего времени. Если бы мне сказали, что в начале 20 века люди ходили в таких масках, вряд ли бы я поверила!

Конечно сейчас, благодаря интернету и доступности информации со всего света, отслеживать статистику и распространять необходимые сведения намного легче. Но, количество жертв коронавируса и реакция людей на запреты и правила во время пандемии говорит о таком же бессилии, как и много лет назад, в менее развитом обществе. Может у беспощадного Мора (всадника Апокалипсиса) своя галочка на 100 лет и он таки выезжает на своем огромном коне, чтобы напомнить о своем существовании...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор