Найдено странное образование в центре Млечного пути

1603368678-2020-10-22-15-10-27.jpeg


Ученые продолжают исследовать Млечный путь и открывают много интересного. В частности, теперь ученые выяснили, что в пузырях Ферми, которые располагаются по пространству Млечного пути, а особенно в его центре, располагаются какие-то странные сгустки газа. Сейчас никто не может понять, про какой газ идет речь, и вообще, что представляют из себя эти сгустки. Тем не менее выстраиваются гипотезы.

По характеристикам эти потоки молекулярного газа движутся со скоростью 240-300 километров в секунду, а масса холодного газа составляет порядка 380 солнечных масс. Стоит отметить также, что данный холодный газ является частью процесса звездообразования, а потери этого газа могут способствовать прерыванию звездообразования. Из гипотез ученые в основном склоняются к выбросам 50 миллионов лет назад при образовании звезд или при смешивании прохладного газа и быстрых горячих ветров, из которых и появился этот холодный газ.

Напомним, что пузыри Ферми представляют собой образования, которые занимают пространство в 25 тысяч световых лет. Они расположились по обе стороны плоскости галактики и занимаются испусканием гамма-лучей. Как говорят исследователи, образовались эти пузыри вероятнее всего из-за черной дыры и ее релятивистских лучей, которые были испущены порядка 5 миллионов лет до нынешних дней.

Рассматриваются и другие версии. К примеру, про вспышку звездообразования поблизости от черной дыры, которая (вспышка) в свою очередь обусловила вспышки сверхновых звезд второго типа.

Отсюда, по данной версии, и возникли далее мощные звездные ветры.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор