Налоги увеличиваются, цены растут, а что получаем от государства обратно?

1622353540-scale-1200.jpeg

Наблюдая за происходящими процессами с 1991 года в России можно, как говорится, невооруженным глазом заметить, что государство постепенно отходит от тех или иных своих функций, отдавая бразды правления в частные руки. Что имеется ввиду.

- Государственное строительства жилья прекращено. Все отдано на откуп частным застройщикам.

- ЖКХ из рук государства перешло в руки частных компаний, так называемых, управляющих компаний, ТСЖ.

- Финансирование учебных заведений со стороны государства уменьшается, вместе с тем с каждым годом увеличивается плата за получение образовательных услуг, которую должны вносить обучающиеся.

- Аналогичная картина происходит с финансированием медицинских учреждений. Государство все настойчивей медицину из бесплатной сферы услуг превращает в платную.

- Уже давно из под управления государства вышла вся энергетика, в том числе все ГЭС и тепловые электростанции перешли в частные руки.

Вместе с тем, с каждым годом растет налоговая нагрузка на людей и бизнес. Растет НДС, увеличиваются страховые взносы в Пенсионный фонд и в фонды медицинского страхования, появился новый налог с самозанятых, увеличиваются поборы со стороны государства в виде разных штрафов за те или иные нарушения. Порой сумма штрафов, в отдельных случаях, грубо говоря, зашкаливает и не соизмерима со степенью нарушений. Все эти финансовые механизмы государство применяет с целью получения все большего дохода в свой адрес.

Возникает вопрос: если государство большую часть своих функций отдало в частные руки, а вместе с отдачей функций отпала надобность в финансировании этих функций, то куда же идут многомиллиардные доходы, получаемые государством в виде постоянно растущих налогов, сборов, штрафов и т.п.?

Может бизнес безвозмездно получает от государства субсидии, безвозмездную материальную помощь, оборудование, станки для производстводсвенных нужд? Нет, ничего бизнес не получает! Разве что, при нехватке оборотных средств можно взять кредит в каком-либо банке под выкручивающие руки проценты, а потом лезть из кожи, напрягая все свои возможности для возврата этого кредита.

Что получают работающие от государства? Бюджетники кроме зарплаты ничего не получают. В большинстве случаях величина этой зарплаты так мала, мягко говоря, является насмешкой над работающим. Разве что, руководители бюджетных структур не обижены заработной платой, да и то ни везде.

Единственную существенную радость от государства получают молодые родители при рождении детей. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года при рождении первого ребенка составляет 466 617 рублей. Сейчас семья, которая решится на рождение или усыновление второго ребенка, получит 616 617 рублей. Эта сумма доступна в случае, если на первого ребенка капитал они не получали. Что хорошо, то хорошо.

Идем дальше. При увеличении налоговой нагрузки на бизнес государство, пытаясь таким образом пополнить бюджет, выплачивает при этом гражданскому персоналу такую маленькую пенсию, что стыдно уже об этом говорить. Кроме того, военным пенсионерам, по причине нехватки денег в бюджете или по другой причине выплачивают с 2012 года урезанную пенсию (на сегодняшний день применяется понижающий коэффициент 0,7368), нарушая при этом Конституцию РФ, где четко сказано, что нельзя принимать решения, ущемляющие права граждан (статья 55 п.2).

И что еще мы "хорошего" получаем от государства:

- постоянный неконтролируемый государством рост цен на ЖКХ, продукты питания и товары народного потребления;

- постоянный рост цен на бензин;

- появление платных дорог;

- появление платных водоемов для ловли рыбы;

- ужесточение политики штрафных санкций во всех сферах деятельности. Суммы штрафов зашкаливают в отношении их размеров и, в большинстве случаев, не соизмеримы с оценкой содеянного;

- вымирают деревни из-за отсутствия помощи государства в отношении создания нормальных условий жизни для сельских жителей (закрываются школы, детские сады, больницы, плохое обеспечение общественным транспортом);

- снижение рождаемости, на мой взгляд, прежде всего связано с тем, что получить жилье бесплатно молодым семьям сейчас невозможно, а за деньги, даже при помоши ипотеки, очень сложно. От государства здесь помощи тоже никакой не предусмотрено, разве что, молодая семья может переехать жить в "тьмутаракань" за "тридевять земель", где может быть представлено бесплатное жилье, только мало кто захочет туда ехать.

Можно много еще чего-то перечислять о трудностях бытия, но мало увидеть государственной помощи в решении этих трудностей.

Спрашивается: нам такое нужно государство с увеличивающимся с каждым годом чиновничьим аппаратом управления и с отсутствием должной заботы о населении страны? Мы для этого должны кормить госуправление, чтобы плохо жить? Такое ощущение, что с каждым годом государство с капиталистическим лицом становится все ненасытнее, а народ обречен на выживание. Может я не прав и чего-то не знаю?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор