Что, картошечка с морковкой "комом в горле встают"? Мнение сельхозпроизводителя: "Это не продукты дорогие, это потребитель нищий!"

Фотография из личного архива автора.

Наши пользователи соцсетей и просто покупатели возмущены ростом цен на продукты питания. Особенный гнев вызвал рост цен на овощи. По некоторым позициям с начала года, этот рост обозначился двукратным увеличением цен. Но, судя по комментариям, очень многие не понимают - ПОЧЕМУ произошло удорожание? В основном это относится к городскому населению.

Так ПОЧЕМУ ЖЕ ПРОДУКТЫ ТАК ПОДОРОЖАЛИ и ПОЧЕМУ РОСТ ЦЕН НЕ ОСТАНОВИТСЯ?

Я постараюсь практически на бытовом уровне это объяснить с позиции сельхозпроизводителя, а для простого и показательного примера возьму своё личное хозяйство.

Фотография из личного архива автора.

На протяжении более чем 10-ти лет мы, вдвоём с женой, содержим личное подсобное хозяйство:

- посадочные площади под овощи и кормовые культуры;

- сельскохозяйственные животные и птица для производства мяса, яиц и молочной продукции;

С 2015 года объёмы реализации у нас сократились в половину. При этом, цены в связи с обнищанием конечного потребителя мы 6-й год не поднимаем. И это при росте затрат и на племенное поголовье, и на кормовую базу, и на логистику, и на материалы и оборудование... В общем НА ВСЁ!

Фотография из личного архива автора.

Это первый фактор, который стал мотивацией для нас в снижении производства!

Второй - ГОДЫ (возраст). К сожалению, этот фактор ещё ни кому ни здоровья ни сил не добавил! Т.е. даже те объёмы которые мы производили раньше, по прошествии этих же шести лет, мы уже просто не осилим даже физически. А больше к нам притока работоспособных кадров не поступает. Т.е. попросту - РАБОТАТЬ НЕКОМУ!

Конечно, мы относимся к категории малого и среднего сельозпроизводства, но...по-сути, всё то же самое и у крупных сельхозпроизводителей, у агрофирм и холдингов!

Фотография из личного архива автора.

 

Затраты растут и производитель по-неволе вынужден поднимать отпускную цену. Но потребитель, в связи с падением своих реальных доходов, просто не в силах её оплатить, . В конечном счёте, производитель просто снижает объёмы производства.

Кто то конечно может возразить о субсидиях и дотациях сельхозпроизводителям...

Отвечаю...

Просто посмотрите кому и какие субсидии и дотации идут (эта информация в интернете есть - повторять не вижу смысла), и соотнесите их в процентах к себестоимости. А после этого посчитайте рост хотя бы кормов, запчастей, материалов и оборудования в тех же процентах с того же 2015 года. Добавьте к этому всё те же злополучные санкции с ростом курса валют и...всё встанет на свои места!

Фотография из личного архива автора.

Теперь о втором факторе - "НЕКОМУ РАБОТАТЬ"...

Не секрет что в сельской местности остатки населения занятого в сельхозпроизводстве находятся в основном в возрастном сегменте. И мы с женой на 6-м десятке жизни - не исключение! Т.е. в основной своей массе производят сельхозпродукцию пенсионеры и предпенсионеры. Притока в отрасль молодёжи, по-сути нет. А тех, кто уехал в город, впрочем как и самих горожан в сельское хозяйство не загонишь ни какими "плюшками"! Те кто когда-либо жил или живёт в сельской местности знают что это практически каждодневный тяжёлый и низкооплачиваемый физический труд, ибо любая механизация при росте цен на ту же технику и оборудование, напрямую отрицательно влияет на рентабельность через увеличение себестоимости. Да, в той или иной степени увеличивается производительность! Но, при прогрессирующем падении доходов конечного потребителя и соответственно, снижении спроса и объмов продаж, "отбить" эти новшества практически не реально!

Фотография из личного архива автора.

Главная "движущая сила" нашего сельского хозяйства "трудовые мигранты", практически исчезли вместе с ростом бивалютной корзины к рублю. В результате - имеем что имеем!

Конечно же, это не единственные факторы влияющие на рост цен. Есть и общемировые тенденции влияющие на происходящее. Но, именно от этих причин в основном зависят цены на продовольственные группы товаров на внутреннем рынке.

Фотография из личного архива автора.

Всё что я описал в материале не ограничивается только сегментом овощей. Точно такие же тенденции и в производстве всех остальных продуктов питания. И на них рост цен не заставит себя долго ждать...

Фотография из личного архива автора.

И поймите главное! Это не продукты дорогие, это наш потребитель НИЩИЙ!

Берегите друг друга уважаемые читатели! Здоровья Вам и Вашим близким!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи