На выставке кошек на ВДНХ

Мы с супругой - пенсионеры и круглый год живем на даче в Подмосковье. Дом у нас приспособлен для круглогодичного проживания.

В один из выходных наш сын вывез нас на машине «в люди». На ВДНХ. Гуляем, а тут раздают рекламки про фелинариум «Королевство кошек».Поскольку мы - кошатники, пройти мимо мы не могли.
Человек 50 кошек 36 пород.

Дальше представляю Вашему вниманию фотоотчет с комментариями. Фотографий очень мало. Все выложить в отчете не реально.

Фелинариум - это что-то среднее между выставкой и контактным зоопарком. Здесь кошками не торгуют, здесь с ними общаются. В помещении метров 40 сделаны стеклянные вольеры с дверями. Часть дверей открыта, и кошки свободно перемещаются по всему пространству помещения, часть дверей закрыта по просьбе «жильцов». Стоят в открытом доступе стеллажи, на которых тоже спят кошки, абсолютно не обращая внимания на зрителей. Небольшая галерея этих хвостов ниже:

Кошка1

Вот такая

Кошка2

И такие

Кошка3

И такая симпатяга на коротких лапках

Кошка4

Ну, дайте же человеку поспать!

Кошка5

Чего-нибудь бы вкусненького

Кошка6

Где-то здесь должна быть моя игрушка...

Кошка7

Ну чего уставились? Видите, сплю!

Кошка8

Не кантовать!

По пространству, покрытому ковролином, перемещаются дети, кошки, родители. В общем, как у товарища Лермонтова: «…смешались в кучу кошки, люди…». И посреди этого вавилонского столпотворения возлежит в кресле огромный, как мне показалось, невозмутимый мейн-кун.

Кошка8

Вот такой невозмутимый красавец

Служители, они же экскурсоводы, постоянно предупреждают, что этого кота гладить опасно. Но кто ж их слушает? Дети постоянно осторожно гладят его по голове, и он терпит, поскольку понимает, что детей обижать нельзя. И тут я со своими нежностями.

Я же привык, что наша киса Тигра сразу выворачивается и подставляет свой подбородок и бакенбарды, стоит протянуть к ней руки. Я же только кошелюб, я же не кошевед. Пока я аккуратно (страшно же, такой зверь) гладил его по голове, он терпел. Но когда я попытался его почесать под подбородком, как Тигру, он мягко, с его точки зрения, «объяснил», что я не прав. А на моей руке осталось несколько кровавых дырочек от клыков. Пришлось извиниться, оставить его в покое и уйти. Но за свою обиду я вскоре был вознагражден. Я присел на корточки, после чего на меня залезли два кота и начали по мне перемещаться.

Кошка10

Это моя территория!

Кошка11

Лысый кот на фоне лысины. Оригинально!

Девушка-экскурсовод сказала, что это для них – не типично, но запретить им по мне лазать она не может. Может только снять их, когда мне надоест.

Мой племянник, владелец сфинкса, сказал, что лазать по людям для этой породы совершенно нормально. Но не по первым же встречным!

К сожалению, у меня болела нога, и долго сидеть в таком положении я не мог. Иначе так бы и просидел до закрытия. Но я взял реванш! Присел поудобнее у входа и получил еще одного любителя полазать по мне.

Кошка12

Вот такое рыжее чудо

Но здесь уже было более удобно, поэтому я долго балдел, пока моя семья продолжала гулять по кошариуму. В общем, получили кучу положительных эмоций, наобщались с котейками, получили массу очень интересной информации от экскурсоводов.

Когда мы вернулись домой, Тигра меня критически обнюхала и начала интенсивно тереться об ноги, «уничтожая» запах конкурентов. Но я не возражал.

О том, кто такая Тигра и как она появилась в нашей жизни вы можете прочесть здесь

Спасибо, что дочитали до конца. Пишите комментариии, подписывайтесь на канал. Здесь много интересного и про Тигру, и про нашу живность, и про нашу сельскую жизнь, и просто воспоминания из советского детства. Вы наверняка найдете для себя интересные сюжеты.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР