Невыносимо забавное средневековье. Живые птицы и карлики в пироге, как это возможно?

И вот я опять стучусь к вам с обзором изюминок средневековой кулинарии, забавной историей,  и необычным рецептом.

История первая

Появления «корки» для мясной начинки

Идея приготовления мяса в съедобном, горячем «кармане» появилась в эпоху неолита. Древние египтяне уже использовали формы для выпечки теста. По примеру Египта готовить пироги стали греки, они добавляли в мясо оливки. Позже подобные пироги стали готовить в Риме. А еще позже в Англии.

Первоначально тесто выпекалось несколько часов на открытом огне, оно было очень твердым и использовалось, как коробка для начинки, или миска для похлебки. Ее не ели. Такие хлебные тарелки были идеальным средневековым фастфудом. Они позволяли накормить большое количество людей, на турнире, многолюдном собрании или званом ужине.

Наполняли коробки из теста мясом и корнеплодами. Качество мяса зависело от финансового состояния едоков. Начинкой для пирога могла послужить и ворона. На средневековых картинах можно увидеть, что в качестве ручек пирога могли использовать ножки птицы. Выпечка сладких пирогов не практиковалась.

Английское слово pie, переводится, как сорока, потому что это такая птичка, которая в свое гнездо несет все подряд. Так и в pie клалось все, что было под рукой.

Пирог был настолько распространенным блюдом в средневековье, что в рецептах того времени, вы не найдете, как приготовить тесто, это знали все. Не было смысла говорить и писать об этом.

История вторая

Птицы и карлики

Пирог – главное событие на любом пиру. Помните песню, про пирог, в который запекли сорок шесть сорок? Это отсылка к пирогам, в которых готовили коробку с вырезанным в нижней части отверстием, куда вставляли маленький пирог с живыми птицами. Искусство повара заключалось в том, чтобы в процессе запекания птицы остались живыми. На пиру их выпускали, и это становилось ключевым моментом праздника. Конечно коробку, в которую помещали птиц, не ели. В так называемый анимированный пирог могли поместить и карлика, чтобы он появился при нарезании.

Самым известным карликом, которого запекали в пирог, был Джеффри Хадсон, именно он выпрыгнул из пирога, подаренного королеве Генриетте Марии и Карлу I в 1600 году. Маленький человечек ростом всего в 50 сантиметров, одетый в доспехи рыцаря, выпрыгнул из пирога и станцевал джигу на столе. Он так понравился королеве, что она взяла его к себе на службу и назвала Минимус. Маленький человечек был довольно знаменитым и даже дрался на дуэлях.

Для тех, кто дочитал до конца, предлагаю старинный рецепта.

Сегодня я предлагаю рецепт мясного пирога, в отличие от многих, довольно простой в приготовлении.

Что понадобится:

•             500 гр. говяжьей лопатки, мелко нарезанной;

•             2 мелко нарезанные куриные грудки;

•             большой кусок сливочного масла;

•             специи: соль, перец, гвоздика, корица.

Тесто на этот пирог очень простое. Мука заваривается кипятком, плотно вымешивается. Замешанное тесто выкладывается в форму. Нежирная говядина нарезается очень мелко, добавляется измельчённая куриная грудку. В мясо нарезается кусочками сливочное масло. Закрывается пирог крышкой из теста.

Готовя такой пирог необходимо помнить, что само тесто получается твердым и несъедобным. В пищу идет только начинка. Это его историческая особенность.

В следующей статье будет о том, когда появились сладкие пироги.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.