Нелюбимый муж, нелюбимая дочь

1596965926-hands-4051469-1920.jpeg

Помню как когда - то моя тетка Марфа говорила мне - Не торопись, племяшка, замуж. Ничего там хорошего нет. Гуляй пока молодая. Вот если б мне сейчас сказали, начни все сначала, да я бы сроду за Петра замуж не вышла и его дочку не воспитывала -

Сколько себя помню, Лариса, это ее падчерица, ее из себя выводила. В детстве плаксивостью и вечными соплями. В юности своей неразборчивостью. Да чего греха таить, тетка моя, просто не смогла ее полюбить , хоть и стала ей матерью. 

По рассказам тетки, я в общих чертах историю ее замужества примерно знаю. Как она говорила, что только нужда ее заставила за вдовца замуж выйти.

Вот, как она мне про это говорила - Семья у нас большая была. Из шестерых детей, все девки. Я самая старшая. Это вон твоей мамке повезло, она самая последняя. Она такого лиха, как я не хлебнула.

Жили мы не богато, из достатка корова, да овечек штуки три. Хлеба сами пекли, у нас в соседнем селе своя мельница была. Вот ты на свидания бегаешь, а мне некогда было. То хозяйство, то огород, то сестры маленькие. И мамка еще беременная. Вот и крутилась, как заводная. А молодость она ждать не будет, нет. Она просто пройдет и не заметишь. 

Вот и мои родители спохватились, когда мне лет двадцать пять было. Сейчас это не возраст, а в наше время уже перестарок. Ну посмотрели по сторонам, все, корабль уплыл. У моих ровестниц уже не по одному ребенку, а я все в девках сижу. 

Тут и подвернулся Петр. У него жена от болезни какой то умерла, вот он и остался с дочкой на руках. Лариске тогда года четыре было. Он мне и до этого не нравился. Рыжий, маленький, глазами хитрыми зырк, зырк по сторонам. Но после того, как он моим родителям за меня лошадь дал, хошь не хошь, а замуж иди. 

Вот и пошла я, как в омут нырнула. Никакой радости, племяшка, ей Богу. Он жадный был, новую одежду нипочем не купит, пока старое по ниточкам не разойдется. Да и Лариска вся в него. Такая же рыжая, копия папочки в женском обличии. Хитрющая, врушка каких свет не видывал. Не смогла я ее ни сердцем, ни душой принять. 

Она сама же знаешь, красотой не вышла. Так вишь, чем мужиков завлекала, доступностью. А они и рады стараться. Мне стыдно по деревне пройти было, все в глаза тыкали. Петр ей взбучку даст, она неделю, как шелковая походит, потом все сначала. 

А мне вот Бог, детей не дал. Раньше ведь по больницам ездить времени не было. Может во мне проблема была, может в нем. Или, как сейчас говорят, несовместимость у нас была? Кто ж его знает.

Когда Петра то не стало, Лариска со мной церемонится не стала и из отцова дома, меня выгнала. Я ей, бесстыжая, ведь растила тебя. А она мне, обрыбишся, папка мне все оставил. Он и вправду какую то писульку оставил. Хорошо твоя мама мне помогла. Домик небольшой купила. А так живи Марфа Никифоровна под синим небом. Большое ей за это спасибо. Не забыла видно, кто ее нянчил в детстве. Так что, племяшка, не торопись. Всегда замуж успеешь. Вон Лариска, хоть и страхолюдина, прости Господи, а к сорока годам замуж вышла все таки. А ты у нас красавица, в девках не засидишься -

И я вот спустя много лет, все думаю, ну почему так? Тетка, царствие ей Небесное, женщиной хорошей была. Почему ей такая судьба досталась? Нелюбимый муж, нелюбимая дочь? Видимо, когда мы рождаемся, у каждого уже своя история жизни прописана. Как вы думаете?

Подпишитесь и оставляйте свои комментарии, если понравилось. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор