Неподтвержденная транзакция биткоин. Что делать если криптомонеты зависли?

1597149075-bitcoin-3997860-1280.jpeg

Главное в переводах биткоинов, это комиссия. Важно понимать, что в этой системе комиссию назначает участник сети по своему усмотрению. Естественно, чем выше комиссию назначил участник, тем реже он встречает надпись, что транзакция не совершена. Комиссию забирают майнеры, которые обрабатывают переводы. И чем выше комиссия, тем быстрее транзакция биткоин, произойдет.

Неподтвержденная транзакция, может быть и в связи с большой загруженностью сети блокчейн. Узнать о загрузке сети на данный момент времени можно на сайте Blockchain.info.

Электронные кошельки, обычно «мониторят» сеть на загруженность  и показывают приемлемую комиссию, за отправку биткоина.  У них есть встроенный калькулятор.

Бывает, что два блока транзакции прошли проверку, а оставшиеся 4 не двигаются, как ускорить транзакцию?

Транзакции с минимальной стоимостью за перевод накапливаются в хранилище Mempool.

Там сохраняются все зависшие операции. Транзакция может проходить и неделю и 10 дней, пока ее не заметят.

Случается, что биткоины дошли до кошелька получателя, пройдя только два блока проверки, тогда нужно воспользоваться ускорителем транзакции биткоин.

Можно в процессе прохождения транзакции увеличить комиссию, тогда она произойдет быстрее, несмотря даже на загруженность сети.

У многих кошельков есть функция «двойная комиссия» Replace-by-Fee. Она поможет протолкнуть транзакцию, но с увеличением стоимости перевода.

Комиссия за транзакцию

Электронные кошельки имеют встроенную функцию расчета комиссии за перевод. Учитывая загруженность сети и размер платежа, кошелек советует приемлемую комиссию на данный момент времени.

Но участник сам вправе поставить сумму за транзакцию.

Майнеры, которые «обрабатывают» платежи в сети блокчейн берут комиссию за свою работу. Чем выше их оплата, тем быстрее за нее возьмутся. Сумма перевода это тоже зеленый свет, потому что майнеры ответственные люди, и они понимают о каких рисках идет речь. Хотя работы им от количества биткоинов: не больше и не меньше. Комиссия не зависит от количества монет, она зависит от того как долго биткоин был в обороте.

Чтобы транзакция «не зависала» на неделю, стоит ставить размер комиссии на 30% выше, чем рекомендует встроенный сервис в кошельке. "Скупой платит дважды" - про быструю транзакцию подходит очень хорошо.

Если участник хочет сократить комиссию, то нужно выбрать время наименьшей загруженности сети и тогда комиссия будет небольшой, даже с учетом оплаты на 30% выше от предложенной, электронным кошельком.

Двойная оплата комиссии решит проблему неподтвержденных переводов

Неподтвержденная транзакция – это достаточно часто встречающееся явление. Решить проблему может каждый участник сети. Гораздо хуже, если деньги блокирует банк, на это нет рычагов давления, и приходиться ждать и догадываться о том, за что банк накладывает санкции на счета своих клиентов.

В системе блокчейн нет блокировок счетов. Биткоины не могут исчезнуть и их не могут заблокировать за долги. Транзакции видны всем участникам сети, а решить проблему долгого нахождения в стадии проверки достаточно легко.  

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор