Неприкаянные дети

1596729630-children-1149671-1280.jpeg

Не так давно в наш многоквартирный дом, переехала семья. Причем большая. Только детей там шестеро. Квартиру им помогла купить администрация нашего района. 

Мое первое знакомство с ними произошло так. Я поднималась по лестнице с полными пакетами продуктов. А сверху прямо на меня выскочило трое ребятишек. Они чуть не сбили меня с ног и когда один таки налетел на меня, у меня порвался один из пакетов. 

Естественно все покатилось по лестнице. Яблоки, картошка, а главное яйца. Верите нет, чуть не заревела как маленькая. И так после работы сил нет, так еще и придется все это, собирать по лестнице. А дети даже не извинились. Они наверное даже не заметили, что наделали. 

Ползаю я по этой лестнице и с чертыханьем собираю уцелевшее. И тут сверху, как я поняла отец семейства, спускается. Я ему и говорю - Видите, что дети ваши натворили? - А он мне так небрежно - Значит сама виновата, надо было в сторону отойти - И дальше пошел. А я так и осталась с открытым ртом, от такой наглости.

С матерью семейства, я познакомилась в тот же день. Она позвонила в мою дверь. Неряшливая женщина, неопределенного возраста. - Ты это, извини моих детишек. Семья то большая, не справляюсь я - и замолчала. А я что? Говорю - Да ладно, дети есть дети. Но хоть обьясните им, что вести себя так нельзя -

Она кивнула и вдруг сказала - Слушай, а денег не займешь? Хлеба дома нет. Хоть рублей сто - Конечно я обалдела от такой непосредственности. Но денег дала.

А потом случайно увидела, какой "хлеб" она покупала. Оказывается она не только у меня поклянчила, к соседям тоже заглянула. Но это я позже узнала. А в тот вечер, вынося мусор, увидела ее с пакетом, где явственно проглядывались бутылки.

Имя предприимчивой соседки было Таня. Так она за короткий срок перезнакомилась со всеми. И беззастенчиво бегала с просьбами. То соли, то спичек. Муж ее Петя трудился время от времени. То там, то сям. Понятно же, что дохода особо не приносил. Таня, на вопросы о трудоустройстве, только руками махала. - Да вы что? Какая мне работа? У меня дети. К тому же больная я насквозь. Иногда и встать не могу - говорила она.

А дети были предоставлены сами себе. Дождь, снег, они по улице носятся. За ними только и смотрела девочка старшая. Она в классе четвертом училась. Придет со школы и все с ними. Когда она уроки делала, ума не приложу.

А в один прекрасный день приехала опека с проверкой. Какой там шум стоял, на всех этажах слышно было. - Детей не трогайте, не для вас рожала - кричала Таня. Младшие ревели. Оказалось, что на них пожаловалась соседка, которая за стенкой жила, Вера. Она потом рассказывала, что покоя никакого нет. То Петя громко кричит, то дети плачут. А у нее давление. Ведь они только в часу ночи, успокаиваются.

Опека детей с родителями оставила, предупредив, что навещать чаще будут. И что вы думаете, они изменили образ жизни? Нет. Они живут также как и жили. Насквозь больная Таня и почти всегда безработный Петя. Ну и конечно их неприкаянные дети. Которые, как жили в таких условиях, так и живут.

И я вот думаю иногда, а зачем так много рожать, если не можешь дать нормального детства. Только для того, чтобы было? Вроде я женщина и мать?

С таким я не согласна категорически. Если родил, будь добр, вырасти достойного человека. 

Подпишитесь и оставляйте комментарии. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор