Нетерпеливые люди.

1592480021-time-2743994-1920.jpeg

Что ни говори, господа, а терпения нынче у людей нет. Может вспышки на солнце, может магнитные бури, может глобальное потепление, а нервы у людей – расшатаны. Иной раз смотришь – в очереди один-два человека спокойно стоят, так сказать, осознавая всю серьёзность положения, а другие – нервничают и беспокоятся. Ну прямо – нервные, нетерпеливые люди. А иной раз в лифте застрянешь – и тоже попутчики разные бывают. Иной на пол сядет и сидит себе спокойно, осознавая своё, так сказать, бессилие, перед приговором судьбы. А другой нервничает, вздыхает, всё звонит куда-то. Одним словом – нетерпеливые люди. Да и на заводе у нас нетерпение – самый первый враг в плане, простите за тавтологию, выполнения плана. 

Вот со мной давеча случай вышел. Тоже, значит, столкнулся с нетерпеливыми людьми. Иду, значит, себе вечером после трудового дня, прогуливаюсь и дышу свежим воздухом. И план выполнил, и звёзды сверкают. В общем, как у Маяковского – «Коль выполнил план…» - ну, в общем, там дальше грубо и неприлично поэт написал. Вот поэты тоже, надо сказать, народ нервный. Один застрелился, другой повесился. Это ведь тоже всё от нетерпения. «Я пришёл на эту землю, чтоб скорее её покинуть» - это значит второй писал, тот который повесился. Покинул значит. Дезертир.

Одним словом иду, размышляю так. А навстречу – трое. Подходят эти прекрасные люди ко мне и грубо так, что называется без церемоний, требуют сто рублей. Вот же думаю – пролетариат. Всё чётко, по делу, сразу по сути, без всех этих заграничных реверансов, дескать, «пардон» и всё такое, «не соблаговолите-ли», сразу – «дай, дядя, сто рублей». Одним словом – уважаю такой деловой подход.

В общем, сразу в лоб – «Дай, дядя, сто рублей». И тут я думаю –не много ли у меня сразу в один вечер племянников объявилось. А сам говорю им, дескать, не извольте беспокоиться, сейчас всё найдём и давай, значит, по карманам шарить – сто рублей им искать. А сам думаю – лица у них уставшие. Видимо тоже после смены на заводе, да вот ещё и подрабатывают. Думаю –  вот же пролетариат себя не бережёт ради общего блага. Надо всё-таки дать им отдохнуть немного. Шарю я значит по карманам, а сам в этот момент – раз и одному левой в челюсть. Он сразу как-то интерес к моим финансам потерял и брык на асфальт – лежит, значит, задумался о вечном. Так сказать – отдыхает.

А я тем временем оставшихся двоих утешаю –дескать, сейчас, господа, всё будет, только найду стольник. А сам второго так же по челюсти – и этот отправился на свидание к Морфею, подумать о вечном. Третий посмотрел на все эти дела, повернулся, да как припустил, а я ему кричу, мол, куда же ты товарищ, я сто рублей нашёл. Да куда там – убежал. Одним словом – нетерпеливые люди. Пять минут подождать не могут.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор