Нечисть в нашей жизни

1614373459-unnamed.jpeg

На улице стояла теплая солнечная погода. Жители Павлограда радовались наступлению весны и сновали по городу по делу и без дела.

 Лена с полуторагодовалым сыном Матвейкой сидела дома. Малыш играл сидя на ковре, а Лена занималась на кухне, иногда заглядывая в комнату к ребенку. Матвей с интересом играл игрушками , что - то мурлыча себе под нос.

 Вдруг Лена вздрогнула от сильного крика ребенка. Вбежав в комнату, она увидела Матвея, смотрящего с испугом в угол комнаты и тельце его дрожало.

 Лена схватила малыша на руки, пыталась успокоить. Когда ребенок стал немного спокойней, Лена посадила его снова на ковер. Матвей перестал плакать, но продолжал со страхом поглядывать в угол.

 Набрав в стакан святой воды, лена поставила стакан возле ребенка, затем она зажгла церковную свечку, принявшись читать молитвы, обняв ребенка.

 То, что Лена увидела дальше, привело ее в ужас. Свеча вдруг начала гореть с сильным треском и испускать черный дым. Вода в стакане стала темнеть сверху вниз, как будто в нее насыпали пепла.

 Собравшись на скорую руку и прижав к себе ребенка, Лена помчалась в Свято успенский храм к отцу Ивану.

 Священник Иван Вернигора - самый любимый в городе из всех священнослужителей. Он с каждым поговорит на любую тему, каждому найдет нужное слово и совет. С какой бы проблемой к нему ни пришли, он всегда сможет взбодрить человека, вставляя в разговор нотку юмора.

 

- Дядя Ваня, помогите! - крикнула Лена, вбежав в церковь.

 Священник в то время был свободен и бродил по храму, изучая погрешности в состоянии строения, размышляя о ремонте.

- Что случилось, Елена? - спросил батюшка.

 

 Лена обо всем ему рассказала. Дав некоторые указания служителям в храме, он посадил Лену с ребенком в свой " Москвич " и они поехали к Лене.

 Войдя в квартиру, отец Иван обошел все комнаты. Затем он открыл свой чемоданчик, извлек кадило и начал, ходя по комнатам, читать молитвы. Когда они вошли в ту комнату, где испугался Матвейка, Лена, вдруг, боковым зрением заметила огромную тень, метнувшуюся в сторону стены соседки.

 Закончив ритуал, священник уехал, пообещав завтра прийти еще раз.

 Ночь прошла спокойно. Малыш спал, но Лена, передумывая события минувшего дня, так и не сомкнула глаз.

 

 На следующий день, закончив дела в храме, отец Иван снова приехал. На этот раз он приказал всем выйти из квартиры.

 Из квартиры через дверь доносилось пение священника, затем все стихло. Лишь изредка было слышно, как батюшка читал неизвестные молитвы.

 Через часа три Отец Иван вышел из квартиры, весь потемневший на лице и с его лба градом катился пот.

 

- Теперь все будет хорошо - сказал священник с улыбкой.

 В соседней квартире приоткрылась дверь и оттуда вынырнула голова любопытной бабы Ксени.

 Батюшка строго посмотрел на нее и с гневом сказал:

 - Прекращай гадостью заниматься!!!...

 

 Батюшка уехал. С тех пор в квартире Лены все хорошо. Мальчик растет, стал подвижным, веселым и очень дружелюбным.

 

 Через несколько недель после визита к Лене отца Ивана, соседка баба Ксеня резко заболела. Лекарства ей не помогали и приехавшие к ней родственники, готовились к худшему. Состояние бабки становилось все хуже и хуже.

 В один день, когда баба Ксеня почувствовала свой последний час, она попросила пригласить священника. И не кого - нибудь, а именно Ивана.

 Когда священник вошел в квартиру, он понял по ее глазам, что она хочет исповедоваться. Но он сказал лишь одну фразу:

- Пробейте дырку в потолке.

 Жила бабка на последнем этаже. Ее сын полез на чердак и с помощью подручных средств, проковырял отверстие из чердака в квартиру.

 Как только образовалась дыра, баба Ксеня испустила дух. И соседи и даже родственники с удивление поняли, что бабка была самой настоящей ведьмой.

 

На фото: Свято Успенский Храм г.Павлоград. Настоятель - Иван Вернигора

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Актер в кинопроизводстве, поэт, исполнитель песен в стиле " Шансон "