Не выбрасывайте кожуру от бананов - 7 способов её полезного применения

Сложно найти человека на Земле, который бы не любил бананы. Эти ароматные плоды не только вкусные, но и полезные. Причём, большая часть питательных веществ, витаминов и микроэлементов содержится именно в кожуре. Её мы обычно выбрасываем и совершенно зря, ведь банановая шкурка может пригодиться в самых неожиданных ситуациях.

Во-первых, за счет противовоспалительного эффекта прикладывание кожуры от банана к векам на 10 минут поможет избавиться от покраснения глаз и признаков бессонной ночи. А наложение шкурки на лицо на 5-10 минут увлажнит и напитает кожу витаминами молодости А и В, а также препятствующими старению элементами - цинком, железом и магнием. Ежевечернее протирание лица свежей банановой кожурой также поможет в борьбе с прыщами и угревой сыпью.

Во-вторых, она снимет раздражение и зуд от укусов насекомыми, если потереть её внутренней поверхностью проблемное место. Это касается и проявлений при экземах и псориазе, ведь применяемые в лечении этих болезней этерифицированные кислоты есть в банановой кожуре. Кстати, синяк тоже сойдёт намного быстрее, если почаще прикладывать к нему шкурку от банана.

В-третьих, измельчённая кожура, добавленная в шампунь, станет прекрасным средством для укрепления и придания силы тусклым, ломким и седым волосам. Можно приготовить из неё и маску для волос, смешав растёртую кожицу с небольшим количеством тёплой воды и нанеся на корни волос на 25 минут.

В-четвёртых, банановая кожура обладает отбеливающим эффектом, поэтому желающие иметь белоснежную улыбку могут натирать ею зубную эмаль.

В-пятых, пригодится шкурка от банана и в хозяйстве. Протирание кожаной поверхности, столовых приборов и серебряных украшений её внутренней стороной поможет вернуть этим предметам былой блеск. Аналогично можно поступить и с поношенной обувью, натерев проблемное место кожурой, а потом - мягкой тряпочкой. Преобразит банановая шкурка также  деревянную мебель. Для этого протрите её и сверху пройдитесь сухой ветошью. Пыль и грязь исчезнут, а поверхность засияет как новая.

В-шестых,  кожура от банана с успехом используется для ухода за комнатными цветами, а также в качестве компоста и удобрения. Очистки можно просто положить в грунт перед посадкой или настоять их в воде в течение недели и поливать полезным составом растения. Это ускорит их рост и цветение и сделает его более продолжительным. Кстати, закапывание банановой кожуры рядом с капустой или розами позволит отпугнуть от них тлю.

В-седьмых, шкурка от банана придёт на выручку и в том случае, если вы купили в магазине недозрелый плод манго или авокадо. Оберните его кожурой и оставьте на сутки. За это время плод успеет дозреть.

В конце концов, порезанная банановая кожура послужит полезным и питательным кормом для птиц. Положите её в кормушку и пусть пернатые лакомятся себе на здоровье.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.