Не помогают диеты? А вы учли вашу группу крови?

Диета по группе крови

 

Диета по группе крови это новомодная диета, утверждающая, что группа крови человека может влиять на режим питания и как следствие на здоровье. В своей книге 1996 года Правильно питайтесь для своей группы крови» врач-натуропат Питер Д'Адамо представляет идею о том, что группа крови человека определяет, какие продукты полезны для этого человека, а какие нет. В книге описывается антропологическое происхождение каждой из четырех групп крови и объясняется, почему каждая из групп крови вырабатывает специфические антитела против определенных продуктов. Предполагаемые преимущества диеты по группам крови

 

Группа O (1)

Потеря веса

Предотвращает нарушение свертываемости крови и воспалительные заболевания, включая артрит, гипотиреоз, язвы и астму.

Группа A(2)

Потеря веса

Сниженный риск сердечных заболеваний, рака, анемии, заболеваний печени и желчного пузыря и диабета I типа

ГруппаB(3)

Снижение веса

Снижение риска диабета I типа, синдрома хронической усталости и таких как болезнь Лу Герига, волчанка и множественные заболевания.

Эволюция групп крови

Антропологи проследили происхождение каждой из групп крови. Самой ранней группой крови человека была группа O. Поскольку эти люди были древними охотниками-собирателями и питались преимущественно мясом, у людей с группой крови O выработались антитела против лектинов, содержащихся в сельскохозяйственных продуктах, таких как пшеница и другие зерна. Д'Адамо предположил, что людям с кровью типа O следует придерживаться диеты, более похожей на диету их древних предков, то есть диету с большим количеством мяса и меньшим количеством злаков.

Следующей группой крови, которая эволюционировала, была группа А. По мере изменения условий окружающей среды люди начали выращивать пищу, а не охотиться на нее. Диета сместилась с преимущественно мясной на растительную. По мере изменения диеты и развития группы крови А образовывались антитела к лектинам в мясе. По словам Д'Адамо, у людей с группой крови А есть антитела против многих лектинов, содержащихся в мясе, и они получат пользу от в основном вегетарианской или растительной диеты.

Следующей группой крови, была группа B. Когда древние люди мигрировали и адаптировались к дальнейшим изменениям климата, группа крови B эволюционировала. В их рацион входило мясо, растения и молочные продукты. Д'Адамо утверждал, что это было причиной того, что у людей с группой крови B вырабатывается меньше антител против лектинов, обнаруженных в мясе и зерне. Он также утверждал, что именно поэтому люди с группойB более терпимы к молоку, чем с другими группами.

Последней эволюционирующей группой была AB. Это остается редкой группой : менее 5% населения мира имеет кровь AB. Тип AB возник в результате смешения групп  A и B. Д'Адамо описал эту группу  как сложную со многими сильными сторонами и множеством противоречий.

 

Питание по группе крови включает обширный список продуктов, полезных определенной группы крови. В списки продуктов также входят продукты, которых следует избегать каждой группе , а также продукты нейтральные или безвредные. Д'Адамо сообщает, что соблюдение этой диеты не только улучшит здоровье, но и поможет людям достичь идеального веса.

Такая диета делит все продукты питанияна 16 групп:Внутри каждой из 16 групп  есть продукты, способствующие увеличению веса, продукты, способствующие его снижению, полезные продукты, неопасные продукты и продукты, которых следует избегать. Диета уникальна и индивидуальна для каждой группы. Например, курица считается нейтральной для людей с группой  O и группой крови A. Однако она входит в список продуктов, которых следует избегать для людей с группой B и группой  AB.

В дополнение к конкретным и подробным рекомендациям по питанию, «Правильное питание для вашей группы » также включает совет каждой группе относительно воздействия стресса на организм и стратегии борьбы со стрессом. Д'Адамо выделил лучшие добавки для каждой группы крови и обратился к лучшей форме упражнений для людей с каждой группой крови.

 

Группа крови это один из критериев, используемых для определения генотипа человека. По словам Д'Адамо, шесть генотипов:

 

1)охотник (высокий, худой, сильный)

2)собиратель (полная фигура)

3)учитель (сильный, стабильный)

4)исследователь (мускулистый, предприимчивый, решающий проблемы)

5)воин (длинный, худой)

6)кочевник (чувствительный, уязвимый)

Для каждого генотипа есть список продуктов. Пища в книге подразделяется на «суперпродукты, которые следует подчеркнуть» и «токсины, которых следует ограничивать или избегать». Суперпродукты, дающие дополнительные преимущества, отмечены ромбом. Пища из списка токсинов, отмеченная черной точкой, может быть добавлена  к рациону в умеренных количествах через три-шесть месяцев после того, как человек перешел на диету. Нейтральные продукты или те, которые не имеют питательной ценности для этого GenoType, это оставшиеся продукты, которых нет ни в одном списке. Д'Адамо также дает рекомендации по добавкам, снижению стресса и упражнениям. Д'Адамо утверждает, что люди, соблюдающие его диету, сбросят вес и уменьшат риск развития определенных заболеваний. За этими утверждениями нет никаких доказательств, и они не поддерживаются научным сообществом; однако критики согласны с тем, что некоторые аспекты диеты, такие как ограничение количества насыщенных жиров и высокотехнологичной «нездоровой» пищи, принесут пользу большинству людей. Следует отметить, что диеты по группе крови и генотипу считаются модными диетами и обычно не поддерживаются научными и медицинскими сообществами. Люди должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать какой-либо план потери веса, включая диету по группе крови или генотипу. Особенно это актуально для беременных и кормящих женщин. Эти диеты ограничивают употребление многих полезных для здоровья продуктов, включая определенные фрукты, овощи и белки. Другие продукты, которые в руководстве предостерегают об ограничении (например, жиры), приемлемы в разных количествах для питания по группе и генотипу.

 

Люди с некоторыми заболеваниями, такими как диабет, гипертония, болезни сердца или пищевая аллергия, могут подвергаться более высокому риску побочных эффектов, если соблюдают диету по группе крови и генотипу. Людям с этими и другими заболеваниями никогда не следует менять свою диету без предварительного обсуждения изменений со своим врачом. Люди, принимающие прописанные лекарства, также не должны прекращать прием лекарств, если они не одобрены их врачом.

 

В то время как многие последователи диеты по группе  сообщили об улучшении здоровья и потере веса, диета по группе  вызвала некоторую критику, в первую очередь из-за того, что практически нет данных в поддержку этих планов. Хорошо спланированных и контролируемых исследований, подтверждающих утверждения о диете, не проводилось, и критики утверждают, что если бы агглютинация была настолько распространенной и распространенной, как утверждает Д'Адамо, тысячи людей ежегодно умирали бы от органной недостаточности, вызванной этим процессом. В обзорах литературы таких доказательств не было. Аналогичная критика была высказана и в отношении диеты по группе крови.

 

Хотя общепризнанно, что существует связь между генетикой и ожирением, работа этой связи еще полностью не изучена. Уже давно известно и общепризнанно, что лучший курс профилактики для людей, генетически предрасположенных к набору веса, это сочетание здорового питания, физической активности и, при необходимости, лекарствах. А уж какая именно диета подходит именно для вас, может сказать только квалифицированный врач-диетолог

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор