Не укради!

Не укради!

Эта история приключилась со мной три года назад. Я тогда работала в начальной школе учителем.

У меня в кабинете стоял маленький деревянный стульчик, который постоянно приковывал моё внимание. Ученикам он был маловат и стоял в углу, довольствуясь тем, что служил подставкой для моей сумки. Мне очень хотелось, чтобы у этого стульчика выросли ножки, и он перебежал ко мне в квартиру для моей пятилетней внучки. Я представляла, как сидя на нём, она рисует, лепит, вышивает…

И тут я вспомнила свою бабушку, которая говорила мне в детстве, что воровство является большим грехом. У людей, которые воруют, будут постоянно болеть руки. Бабушкино предостережение всегда меня останавливало, когда хотелось что-нибудь по мелочи стянуть. «Живи праведно, грех всегда будет наказан!» — учила она, и я следовала её наставлениям. Но перед этим миленьким стульчиком я не устояла.

Однажды вечером, когда учителя и дети разошлись по домам, я упаковала предмет моей мечты в мусорный пакет и благополучно вынесла из школы. Теперь меня ничего не отвлекало от учебного процесса. А стульчик стоял в комнате и ждал мою внучку, которая жила в другом городе.

Прошла неделя. Выпал первый снег, на дорогах образовалась наледь. Вечером я возвращалась из школы с двумя сумками ненавистных мне тетрадей учащихся. Я спешила домой в предвкушении вкусного горячего ужина и вдруг — бух! Поскользнувшись, растянулась на дороге. Сумки — в разные стороны. В голове шумит, левая рука не действует. Кое-как поднялась, одной рукой взяла сумки и поковыляла домой.

Боже, невыносимая боль в руке! Вместо запланированного ужина травмпункт, рентген, перелом, повязка, месяц больничного. И тут я опять вспомнила бабушку. Неужели это возмездие за украденное?

А стульчик так и не дождался внучки, сломался, не выдержав массы моего мужа, который встал на него, чтобы заменить перегоревшую лампу.

Я получила урок на оставшуюся жизнь. Никогда больше не позарюсь на чужое, следуя заповеди «не укради».

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи