Новая находка египетско-итальянской миссии - 20 хорошо сохранившихся мумий под Асуаном

В рамках совместной исследовательской программы, запущенной в 2017 г., итальянские и египетские учёные изучали окрестности вблизи египетского города Асуан у Мавзолея султана Ага Хана Третьего. Этот Мавзолей был воздвигнут в 1956 г. на месте старого некрополя, вмещавшего свыше трёхсот гробниц, принадлежавших 6 в. до н.э. – 4 в. н.э. Вдобавок во времена древности здесь располагался пограничный город Свеннет (Сиена).

В результате совместно проводимых раскопок под эгидой Службы Древностей Египта и Миланского университета была найдена большая семейная гробница с двадцатью мумиями греко-римской эпохи, о чём известило Египетское Министерство туризма и древностей.

Сама усыпальница - комбинированная и состоит из двух частей. Одна из них располагается над землёй и имеет вид сооружения прямоугольной формы из сырцового кирпича и песчаника и окружённого каменными балками входа. Другая часть – высечена в скале с замурованным каменной стеной входом,  коридор от которого ведёт на прямоугольную площадку.

Стоит отметить, что это открытие далеко не первое в истории миссии. Не менее значимая находка учёных под кодовым названием AGH026 была сделана несколько лет назад - в 2019 г., когда исследователи наткнулись на неоднократно использовавшуюся гробницу с тридцатью пятью хорошо сохранившимися мумиями и ценными артефактами, в частности, статуэтками и сосудами, носилками из пальмового дерева и картонажем.

К сожалению, недавно обнаруженная гробница, спрятанная под верхним строением с видимыми следами от огня и названная AGH032, подверглась разграблению  ещё в древности. Примечательно, что в ней неплохо сохранились два десятка мумий, одна из которых находилась у восточной стороны комплекса, а рядом с ней – украшение из меди и дощечка с написанным по-гречески именем Никостратос. По всей видимости, тело извлекли из усыпальницы охотники за сокровищами.

Большинство древних мумий размещалось в четырёх высеченных в скале погребальных камерах. Часть из них содержит следы разграбления, о чём свидетельствуют разрезанные бинты. Также в усыпальнице археологами был обнаружен глиняный саркофаг с мумифицированным телом ребёнка и красивой древнеегипетской погребальной маской из покрытого гипсовым раствором папируса.

По словам профессора Патриции Пьячентини, руководившей проектом с итальянской стороны, в гробнице захоронены члены нескольких семей одного рода. Одни мумифицированные тела принадлежали пожилым членам семьи, другие - более молодым мужчинам, женщинам и детям. Помимо антропологического исследования команда учёных провела и радиологическое изучение обнаруженных тел, который показал наличие у некоторых из них инфекционных и метаболических болезней.

При изучении объекта исследователи нашли также большое количество довольно хорошо сохранившихся глиняных и каменных саркофагов греко-римского временного промежутка, начиная от Позднего царства и, заканчивая римской эпохой истории Египта, а также жертвенные алтари, каменные плиты с надписями, груду костей животных (преимущественно бараньих), тарелки с иероглифами для сбора пожертвований, деревянные статуэтки с изображением мифической птицы Ба и элементы глиняной посуды.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.