Новая стратегия отношении ЕС с Россией – диссертация по психиатрии

Вопросы стратегии отношений с Россией  были обсуждены на недавнем саммите ЕС в числе других проблем. Она была озвучена главой внешнеполитической ЕС Жозепом Боррелем. Стратегия построена на трех принципах: отклонять, сдерживать, взаимодействовать. По убеждению Жозепа (убеждению Карл) лишь такое вот единство противоположностей может обеспечить «правильность» диалога с Россией. Но так считают не все. Обозреватели итальянского издания  L'Antidiplomatico не согласны с мнением Борреля и считают недееспособной его формулу.

Все дело в том, озвучивает издание, что у еврочиновников напрочь  отсутствует видение реальности и, так называемая, новая «стратегия» ЕС, не что иное, как старая стратегия НАТО.

«Борелль не был изобретателем этой концепции, но на что только не приходится идти, чтобы понравиться Вашингтону!» – иронизирует L'Antidiplomatico.

Но если разобраться, то становиться понятен принцип «брюссельской формулы» - за каждым ее пунктом стоит совершенно определенная цель.

Так вот «отвергать», это значит принудительно насеять в России западную демократию – ни много не мало! Это значит, в частности, что Москва должна возобновить отношения с Киевом, но только так, как это надо Западу. «Отвергая» Запад предлагает взять ответственность за урегулирование Украинского вопроса на себя. Только так, решили они, можно надеяться на изменение отношения Евросоюза и Москвы. Не логично, да и не надо, на Западе уверены абсолютно, что войну на Востоке Украины ведет не Киев, а Москва.

«Сдерживать», по мнению ЕС «отбивать» некие атаки против интересов Евросоюза. А это значит, что Европа будет и дальше сохранять НАТО, и ориентировать его против России.

«Взаимодействовать» совсем просто, сотрудничество с Россией лишь в том, что выгодно Евросоюзу. Ну там «поосваивать Арктику»,  совместно позаботится о климате, ну и с ковидом совместно, как-то поработать. К этому же пункту относят и экономику с торговлей – куда уж без российского рынка-то для западной мерзости. Но вот, в то же время, нет даже и намека на то, что будут отменены санкции, или прекратится давление на Россию. А это значит: «Мы вам будем продавать, то, что нам не надо, а вы должны все это покупать, а иначе….»

А что же Россия, да она всегда готова и к диалогу и к сотрудничеству, только на РАВНЫХ условиях, а не как начальник и подчиненный. Начальник должен приказывать, а подчиненный выполнять беспрекословно. Таким тоном, дорогие наши, с нами говорить, право, не стоит!

                       

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился очень давно, аж в 1957-м году. Получил весьма среднее образование (10кл.), ну а потом некоторое время просто работал (до пенсии). Сейчас вот сижу (время-то много) перед компьютером и стараюсь, все же, найти какую-то работу, что ли - деньги лишними не бывают.