Новогодние праздники в Италии

Поскольку Италия – католическая страна, то Рождество отмечается именно 25 декабря. А Новый Год, как обычно – в ночь с 31 декабря по 1 января. В дохристианскую эпоху древние римляне отмечали Сатурналии – день зимнего солнцестояния, посвящённый богу Сатурну. Это был праздник всепрощения: нашкодившие школьники освобождались от какого-либо наказания, отпускались на волю рабы, а хозяева усаживали слуг за стол и прислуживали им.

Римское Рождество

Рождество в Италии называют Natale (Натале). И готовиться к нему начинают задолго до 25 декабря.

Вечный город покрывается праздничной иллюминацией и рождественскими елями.

В витринах магазинов и на многочисленных ярмарках выставляются гипсовые композиции библейских сюжетов. На площадях устраиваются театрализованные представления Рождественских событий.
Со всей Италии, а то и со всего мира приезжают многочисленные члены итальянской семьи к своим родителям, ведь Рождество – праздник тихий, семейный. Итальянцы так и говорят:
- Рождество отмечай с семьёй, в Новый год – с кем хочешь.
В Сочельник вся семья собирается поужинать за большим столом. «Праздник семи рыб» называется эта трапеза, поскольку Сочельник – последний день поста.

А к полуночи все римляне и многочисленные гости столицы мечтают попасть на рождественскую мессу в исполнении Папы Римского в Собор Святого Петра, вмещающий 15 тысяч человек.

Или на площадь Святого Петра, где Папа с балкона для своей паствы произносит слова рождественского послания “Urbi et Orbi”.
Зато на следующий день, в Рождество, начинается застолье, длящееся весь день.

И с Рождества во всей Италии начинаются рождественские каникулы, которые продлятся до 6 января.

Новый год по-итальянски

На Каподанно («Capodanno»), именно так называется этот праздник в Италии, правят бал два сказочных персонажа. Прежде всего, это итальянский аналог Деда Мороза и Санта-Клауса Баббо Натале, что дословно означает «рождественский папа».

Учитывая местные реалии, он приезжает не из Устюга и не из Лапландии, а на оленьей упряжке спускается прямо со снежных Альп. А работа у него та же самая – это дарить детям подарки и приносить только радость в дом.
А вот этот новогодний персонаж совсем на нашу Бабу Ягу похож! Да, это и есть ведьма – Бефана. А вот доброй она будет или злой, зависит от того, как вели себя дети в минувшем году. Хороших детей Бефана одарит различными сладостями и орехами, а вот непослушные получат только лук, чеснок и угли.
Новогодние праздники – это концерты, мистерии, театрализованные постановки, шествия и новогодний карнавал.

Тысячи итальянцев выходят в новогоднюю ночь на улицу, чтобы провести праздник в компании друзей и посмотреть новогодний фейерверк.

Отдельно  стоит сказать про новогодний стол. По поверьям он должен состоять из 13 блюд. Церемония новогоднего пира проходит так:
·        Он начинается с фаршированных свиных ножек дзампоне («zapmpone»),
·        Продолжается свиными колбасками котекино («cotechino») ,
·        А заканчивается запечённой свиной головой. А вот курицу на новогодний ужин итальянцы не едят, так как это плохая примета.


Отдельно стоит сказать про такую довольно пикантную традицию, как встречать Каподанно в нижнем белье красного цвета. Причём это касается как женщин, так и мужчин.


Поэтому к новому году магазины и бутики предоставляют итальянкам и итальянцам широкий выбор красного нижнего белья.


А вот традиция выкидывать из дома старую мебель относится, скорее, к области легенд.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.