Ночная ультрафиолетовая пульсация марсианского неба

Анализ снимков ночного небосвода Марса, а вернее, изображений отдельных зон, дал возможность учёным утверждать, что обширные участки неба планеты периодически излучают в диапазоне ультрафиолета. Фотоизображения для исследований предоставил аппарат MAVEN. Специалисты предполагают, что обнаруженный факт небесных пульсаций можно будет использовать для того, чтобы понять сложные схемы круговоротов разных марсианских атмосферных потоков.

Характерные особенности

Особенностью пульсаций является то, что они происходят весной и в осенний период с частотой 3 раза в ночь. Данные исследований MAVEN кроме этого указали на довольно неожиданные образования атмосферных волн и вихрей над полюсными районами Марса в зимний период. Команда MAVEN отметила также, что материалы, полученные при помощи исследовательского аппарата дали подтверждение данным от Mars Express о степени яркости атмосферных свечений в зимние ночи красной планеты.

Специалисты в области астрофизики отмечают, что фотоснимки MAVEN позволили впервые глобально представить движение марсианских воздушных масс в средней части газовой оболочки планеты. Именно эта прослойка считается критической областью, где потоки воздуха активно перемещают газы от низших слоёв атмосферы до самых высоких, а также и наоборот.

Результаты анализа

Итоговые результаты анализа исследовательских данных указывают на генерацию свечения в зонах возникновения вертикальных потоков воздуха, что переносят газовые массы сверху вниз – от низкой плотности к высокой. Вследствие такого процесса получается ускорение химической реакции, подпитывающей свечения в ультрафиолете и образующей азотный оксид.

Подобное световое излучение в марсианской атмосфере, как правило, появляется на семидесятикилометровой высоте над поверхностью планеты. При этом самая яркая локация в поперечнике составляет примерно 1000 км. Также, если говорить о яркости, марсианское ультрафиолетовое свечение соизмеримо с земным северным сиянием, но из-за специфичности состава газовой оболочки красной планеты эти светящиеся зоны не могут излучать на частотах, видимых человеческим глазом.

Причины и перспективы

Благодаря периодичности возникновения ультрафиолетовые пятна на Марсе можно назвать пульсациями, которые указывают на особое значение так называемых планетарных волн в марсианской атмосфере. Их количество, а также скоростной режим (около 300 км/час) подтверждают то факт, что срединная атмосферная прослойка планеты подвержена и рельефным возмущениям гор, имеющих по своей природе вулканическое происхождения, и нагреванию солнечным излучением.

По мнению астрофизиков, пульсирующие пятна – это точное свидетельство практически полного соответствия среднеатмосферных волн аналогам, что являются доминантами как вверху, так и внизу атмосферной оболочки Марса.

В перспективе команда MAVEN рассматривает возможность наблюдения ультрафиолетовых свечений в боковом формате. Для этого будут использованы данные от прибора IUVS (его камеры направлены чуть повыше края красной планеты). Такой подход даст возможность лучше понять природу вертикальных ветров и других изменений в атмосфере Марса, которые носят сезонный характер.

По материалам NASA.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор