Ночной кошмар: "сонный паралич" и "синдром взрывающейся головы"

Если вы верите в паранормальное, вы, возможно, не удивляетесь, когда слышите истории об умерших, появляющихся ночью, громких звуках, возникающих из ниоткуда, темных фигурах, витающих в воздухе и других необычных явлениях. Но что, если вы скептик и не верите в приведений?

На просторах интернета можно найти бесчисленные истории, в которых люди делятся своим опытом встречи с неизведанным. Многие из них касаются сонного паралича. Так какие же ощущения возникают у человека, испытывающего его? Представьте, что вы лежите в постели и не можете пошевелиться. Вы в полном сознании, однако, чувствуете, словно прикованы к постели. В это время перед вами могут возникать образы, темные фигуры, демоны, странные силуэты людей или чудовищ. Вы также можете ощущать чье-то присутствие. Внутри вас возникает страх, вы хотите бежать, но не способны, так как тело не слушается.

Неудивительно, что люди, которые испытывают такие вещи, могут интерпретировать их как паранормальное. Но некоторые явления, такие как сонный паралич, имеют другое объяснение.

Что же такое сонный паралич?

В настоящее время ученые трактуют сонный паралич как неврологическое расстройство, а не как паранормальное явление. Сонный паралич возникает из-за нарушения фазы быстрого сна, названного так из-за быстрого движения глаз, которые происходят во время этой стадии цикла сна.

Но во время сонного паралича фаза быстрого сна продолжается и после пробуждения. Те, кто испытывает это, чувствуют, что проснулись, но могут испытывать галлюцинации, похожие на сны, не имея возможности пошевелиться. Это состояние довольно распространено и встречается примерно у 8% людей (хотя расчеты сильно различаются в зависимости от возраста и пола). У некоторых людей можно вызвать сонный паралич искусственным образом.

Синдром «взрывающейся» головы

Как же еще исследователи сна объясняют паранормальные явления? Иногда люди чувствуют, или слышат громкие взрывы или хлопки ночью, так словно с полки упало что-то тяжелое. Однако это всего лишь слуховые галлюцинации. Это может быть связано с нашим сном – такое явление носит название «синдромом взрывающейся головы». Когда мы засыпаем, ретикулярная формация ствола мозга (часть нашего мозга, вовлеченная в сознание) обычно начинает подавлять нашу способность двигаться, видеть и слышать. Если эта функция нарушается, то активность мозга не утихает во время засыпания. Когда мы слышим «взрыв» во сне, это может быть связано со скачками нейронной активности, так как импульсы могут передаваться с бешеной скоростью или тут же затихать. Эти скачки нейронов вызывают «взрыв», который мы слышим.

Стоит ли верить в паранормальное?

Верить или нет – личное дело каждого. Чаще всего мы стараемся пропускать мимо ушей научное объяснение подобных явлений, так как любим пощекотать себе нервы. Однако не обязательно притягивать к себе негативную энергию, получить дозу адреналина можно с помощью просмотра хорошего фильма или ужасов или занятий экстремальными видами спорта.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор