Нужна ли диета кормящей маме?

Отчего так громко плачет малыш? Неужели ли я что-то поела и ему может быть не хорошо? Часто мама новорожденного может задавать этот вопрос, придя из роддома домой. А еще и обсыпало ребеночка на щёчках и на животике. Давайте узнаем в чем тут дело. Если малыш кричит, и доктор сказал, что это колики и вас все остальное отлично с неврологией, не выявлены инфекции, в таком случае легкая диета мамы пойдет малышу на пользу. Колики новорожденных обычно проходят после третьего месяца. Первые три месяца, помимо разнообразных капелек от колик, можно порекомендовать маме исключить, некоторые продукты, которые могут спровоцировать это неприятное состояние.

Начнем с молочных продуктов. В это список для удивления мам может входить цельное коровье молоко, кефир. Кефир спросите вы? Но как? Любой водитель знает, что 10 литров кефира содержит алкоголь, и может влиять на поджелудочную матери, вызывая метеоризм как у матери, так и малыша. Лучше заменить этот продукт на какой-нибудь питьевой йогурт без фруктовых добавок. Цельное молоко так же можно употребить при готовке каши на воде, в конце добавив молоко и кусочек сливочного масла.

Рекомендуется есть сыры твердых сортов, так как они содержат много кальция. Следующие продукты, которые стоит исключить, это шоколад и кофе, заменив из на крупно листовые чаи без добавок, воду. Рекомендуется с осторожностью кушать яйца, желательно лучше перепелиные и утром. Фаст фуды, слоенья, консервация, жирные торты и пирожные, так  же входят в список продуктов, которые стоит исключить из рациона кормящей мамы. Что же можно кушать спросите вы? Каши со сливочным маслом любые, кроме пшеничной и манной. Пшеничная каша она довольно тяжелая, а манная может вызвать аллергию. Зато есть множество других интересных каш: гречневая, пшенная, овсяная, каша с семенем льна, кунжута, неочищенного риса.

Очень хорошо варить легкие постные супы с брокколи, спаржей, добавив туда сливочное масло или кусочки отдельно сваренного мяса курицы, телятины или белой рыбы. Осторожно стоит относиться и к сырым фруктам и овощам, сокам, заменив их на фруктовые пюре из детского питания. Хлеб лучше кушать бездрожжевой и не черный, так как он может повышать кислотность.

Пищу лучше готовить не жирную и свежих и натуральных продуктов. Понятно, что газированные напитки, фаст-фуды в этот период лучше не использовать в рационе. Спустя 3 месяца можно будет расширять диету, вводя свежие фрукты и овощи постепенно по одному продукту в два три дня. Такая диета сделает вашего малыша более улыбчивым и спокойным.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор