Нужно ли носить две маски для лица вместо одной?

1626103936-1.jpeg

После начала пандемии коронавируса многие привыкли носить маску всякий раз, когда они покидают свои дома, чтобы выйти в свет. Однако теперь эксперты и общественность начинают задаваться вопросом, достаточно ли одной маски для защиты от Covid.

Почему люди хотят носить две маски для лица?

В последние месяцы новый и более заразный штамм вируса начал распространяться по стране и миру. Поскольку он более заразен, чем существующий штамм, люди начинают думать, как защитить себя еще больше. Одно из решений для тех, кто еще не прошел вакцинацию - это удвоение количества масок для лица.

Что говорит наука о ношении двух масок для лица?

Ученые усердно работают, пытаясь выяснить как этот новый штамм Covid, так и то, что люди могут сделать для защиты от него. Пока еще слишком рано говорить о том, является ли стратегия двойной маски универсальной. В целом исходные данные неубедительны. Одно исследование, проведенное в ноябре 2020 года, которое еще предстоит рецензировать, показало, что ношение двух масок может оказаться безопаснее, чем одной. Это особенно верно, если эти маски сделаны не из высококачественных материалов. Но другое предварительное исследование показало, что качество обеих масок имеет большое значение для определения их эффективности по сравнению с некоторыми более функциональными.

Еще один важный фактор эффективности? Это зависит от того, правильно ли их использует человек, носящий эти маски. Например, если ваш нос не защищен этими масками, это делает обе маски неэффективными с точки зрения остановки Covid, даже если они закрывают вам рот.

Стоит ли носить две маски для лица сейчас?

Людям по-прежнему нужно будет индивидуально выбирать уровень комфорта и безопасности, но эксперты говорят, что было бы неплохо надеть две маски для выполнения поручений или мероприятий, где может быть много людей, например, пойти в магазин за продуктами или отправиться в кафе. На прием к врачу.

Пока вы можете относительно легко дышать через маски, небольшая дополнительная защита никогда не повредит.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор