Обзор международных новостей за 27 августа 2020 года

1. В Новой Зеландии прошел судебный процесс над убийцей мусульман в Крайстчерче Брентоном Таррантом Брентон Таррант

Брентон Таррант 15 марта 2019 года расстрелял 51 человека в мечетях. 40 человек получили ранения. 28-летний осужденный согласился с решением суда признать его действие террористическим актом. При этом он не считает себя ксенофобом или расистом.

Суд приговорил Брентона Тарранта к пожизненному заключению без права помилования.

Так что у Андерса Брейвика, сидящего в норвежской тюрьме за аналогичное преступление (убийство 22 июля 2011 года 77 человек в молодежном лагере Норвежской рабочей партии) появился соратник в Новой Зеландии. Хотя уверен таких соратников у них уже много. Просто они пока себя не проявляют. Но могут проявить. И весьма скоро!

2. Государственный секретарь США Майк Помпео провел беседу по телефону с султаном Омана Хейсамом бен Тариком

Основной целью беседы было привлечь султана Омана к идее установления связей султаната Оман с Израилем. Налаживание дипломатических связей арабских стран с Израилем является главной целью ближневосточного турне госсекретаря США Майка Помпео, которое он начал с Израиля.

3. Ураган "Лаура" неистовствует в США

Ураган один из самых сильнейших за последние несколько лет. Его скорость достигает 240 м в час. 

Шторм уже обрушился на территорию штата Луизианна. Вслед за ураганом можно ожидать поднятие уровня воды, а значит и наводнения. Более половины территории штата может оказаться под водой. Так же, как было в 2005 году, когда ураган "Катрина" затопил штат Луизианну.

К последствиям урагана готовятся на всем побережье Мексиканского залива. Закрыты все автозаправки, остановили работу энергетические компании. Население спешно готовит свои дома к шторму, оборудуя их деревянными щитами и мешками с песком для защиты.

4. В западно африканской стране Мали путчисты освободили Президента страны Ибрагима Бубакара Кейту

2020082718361429843_755977985092233.jpg

Президент вернулся в свою резиденцию. Содействие в освобождении Президента страны сыграло предложение делегации региональной организации - Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое пообещало не вводить санкции против путчистов, если они освободят главу государства.

Мятеж военных продолжается в Мали с 18 августа. Военные заявили о создании Национального комитета для спасения народа и ввели комендантский час. 

Но на этом их фантазия закончилась. Дальше они не знают что делать с оказавшейся в их руках властью. Да и что можно ждать от военных?

Следует отметить, что Мали является беднейшей страной Западной Африки. Ее доходы зависят в основном от продажи хлопка и рыбы на внешнем рынке. Мали не имеет морских портов, что ставит ее в зависимое положение от соседних стран. Отсутствие портов сильно снижает доходы от добычи золота, которое составляет 20 % ВВП страны и 70 % экспорта. Мали добывает 50 тонн золота в год, что ставит ее на третье место в Африке по добыче этого драгоценного металла.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи