Обман людей на ровном месте

1601845025-img-0017.jpeg

Доброго времени суток, сегодня расскажу Вам очень интересную и, главное - полезную статью, которая, возможно, когда-нибудь поможет сохранить свои деньги в семье, а не отдать их мошенникам.

Итак, начнём с того, что всем известны такие сайты по продаже товаров или услуг, как "Авито" или "Юла". Люди продают или покупают какие-либо вещи даже не задумываясь о том, кто им пишет и, что их достаточно часто могут пытаться обмануть. А главной угрозой в этом случае являются представители так называемой "секты" СКАМА!!! Есть много разновидностей скама, но это самая распространённая. Рассмотрим два вида скамеров.

Первый вид, или так называемая работа по схеме 1.0. Скамщик создаёт аккаунт на Авито или Юле, развивает его, а после выкладывает туда объявление по "продаже" какой-то вещи( сразу скажу, слишком большой цены вещь быть не может, т.к. сложно провести банковскую операцию по переводу денег, и ограничение будет тысяч в 40-60 рублей). Через некоторое время на данный товар появляются клиенты, которые пишут злодею, узнают подробную информацию о товаре, просят дополнительные фотографии или видео.

Самое главное, что он их получит, так как в интернете этого добра навалом или же он выманил фотографии у честного продавца. Но в этом случае стоит заметить, что если фотографии взяты с Авито, то на этом же сайте они второй раз не появятся, это находится под строгим контролем. Далее будет следовать перевод разговора в какой-либо мессенджер, типо Ватсапа, т.к. на сайте у скамера не получится развести человека, это тоже контролируют и при малейшем подозрении сразу заблокируют аккаунт.

Сделает он это, скорее всего,  под предлогом "там удобнее разговаривать", "можно созвониться, быстрее договоримся" или что-то подобное, предлогов можно придумать десятки и все они будут разные. Когда дело уже доходит до покупки, то оказывается, что адрес в объявлении совсем левый и "продавец" вместе с товаром находятся километров за 50-70 от него. Наивный покупатель ничего не подозревая соглашается на доставку, тут и самое главное. Все мы знакомы с фирмами доставки СДЭК или Боксберри, которые имеют отличные отзывы и быстро доставят ваш товар.

Так вот, скамер делает левую ссылку на оплату доставки через "безопасную сделку"(такая услуга и вправду есть: вы оплачиваете товар и доставку, деньги резервируются в компании, а когда вам приходит товар и вы убедились, что все правильно, то подтверждаете оплату и только тогда деньги идут продавцу). В нашем же случае злодей узнает у вас все данные для оформления "заказа", скинет вам левую ссылку, а дальше все сделаете вы( номер Карты, СVV и прочее) и деньги сразу пойдут на счёт мошенника. 

Второй вариант- схема 2.0. Все в точности, но наоборот. Теперь мошенники работают в роли покупателей, они находят товар с относительно небольшой ценой( до 10000 рублей, так как чем меньше цена, тем больше шанс, что такие деньги есть на карте у человека) пишут продавцу и просят отправить доставкой, и  мало того, Служба доставки сама приедет и заберёт ваш товар.

Естественно человек согласится, так как все мы лентяи и нам не хочется куда-то нести и что-то делать. Он присылает вам ссылку( опять Харенец переведя разговор в мессенджер) в которой написано, что сумма уже уплачена и вы можете Ее получить прямо сейчас. И снова вы вводите все свои данные, подтверждаете кодом из смс и отдаёте свои кровнозаработанные кому-попало. Важным моментом здесь является то, что в смс от банка написано "оплата", а не получение денег, вот на чем они могут проколоться. Суть ещё в том, что если у продавца нет данной суммы на карте, то оплата не пройдёт, а схема будет раскрыта, вот из-за чего сумма покупки должна быть небольшая.

 Итак, уважаемые пользователи сайтов продаж будьте предельно аккуратны, внимательно следите за теми, с кем вы ведёте переписку и, если вы уже решили работать через себе или боксберри, увидев ссылку, не поленитесь позвонить в сервис и узнать, есть ли такой товар на отправку(оплату). В следующей статье расскажу об обманах которые проворачивают станочные гении и предсказатели результатов.)))

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор