Общества охотников-собирателей древности. Часть 1.

1621926639-in-article-dde356a2cc.jpeg

Общества охотников-собирателей – это культуры, в которых люди получают пищу, охотясь, ловя рыбу, собирая дикие растения. Хотя в нашем современном мире все еще существуют группы охотников-собирателей, мы рассмотрим здесь доисторические общества, которые полагались на щедрость природы, прежде чем переход к сельскому хозяйству около 12 000 лет назад.

Доисторические охотники-собиратели часто жили группами в несколько десятков человек. Они разрабатывали инструменты, помогающие им выжить, и зависели от изобилия пищи в районе их нахождения. В случае, если область была недостаточно изобильной, они были вынуждены перемещаться в более подходящие места.

Сразу же важно понять, что разнообразие между обществами охотников-собирателей было настолько велико, что им не может быть приписан единый, всеохватывающий набор характеристик. Самые ранние охотники-собиратели демонстрировали совершенно иную адаптацию к окружающей среде, чем группы в более поздние периоды времени, ближе к переходу к земледелию. Инструменты, например, становились все более развитыми и специализированными, и позволили охотникам-собирателям все лучше и лучше использовать свою среду обитания.

Чтобы сказать что-либо значимое о доисторических охотниках-собирателях и их образе жизни, необходимо подчеркнуть их развитие и адаптацию во времени. Это позволит нам увидеть, как разные люди по-разному взаимодействовали со своим окружением.

Ледниковый и каменный века.

Прежде всего, будет полезно объяснить некоторые термины, которые используются для описания времени, в течение которого охотники-собиратели бродили по земле. Геологически, основываясь на повторяющихся циклах оледенения (или ледниковых периодов) в течение этого времени, эпоха, охватывающая от примерно 2,6 миллиона лет назад до около 12 000 лет назад, известна как плейстоцен. Археологически, данный период называеться палеолитом. Палеолит подразделяется на ранний палеолит (около 2,6 млн лет назад - 250 000 лет назад), который начинается с первых узнаваемых каменных орудий; средний палеолит (около 250 000 лет назад - около 30 000 лет назад); и поздний палеолит (около 50 000/40 000 - около 12 000 лет назад), заканчивающийся концом ледникового периода и началом сельского хозяйства.

Интересно остановиться и подумать о том, что, хотя мы можем чувствовать, что наш технически подкованный индустриальный мир существует уже довольно давно, палеолит на самом деле составляет около 99% технологической истории человечества.

Первые охотники-собиратели.

Наш род Homo впервые развился в огромном пространстве Африки, и именно там впервые появились охотники-собиратели. Есть несколько точек, где земля явно предоставляла хорошие возможности для жизни и где были найдены останки часто нескольких различных групп людей, живших там в разное время. Одним из самых древних подобных мест является озеро Туркана в Кении: оно уже было домом для наших предполагаемых предков австралопитеков, к которым принадлежит знаменитая Люси, и действительно очень долго оставалось популярным для жизни местом.

Зависимость от окружающей среды.

Начиная с раннего появления человека в Африке и заканчивая распространением по Евразии, а затем и по всему остальному миру, люди жили за счет земли, охотясь и собирая то, что она могла предложить. Количество пищи непосредственно влияло на количество людей, которых окружающая среда могла реально поддерживать. Если пищи было много, местные группы охотников-собирателей с большей вероятностью оставались на одном и том же месте, находили способы эффективного хранения пищи и защищали свою территорию от конкурирующих групп. С другой стороны, если в непосредственной близости от группы не было достаточного количества пищи, это означало, что они должны были передвигаться и вести более кочевой образ жизни, чтобы прокормить себя.

Географическое распространение раннего человека было настолько обширным, что полезно немного остановиться на этом. Ранние группы Homo erectus , были, вероятно, одними из первых, кто отправился в новые миры, почти 2 миллиона лет назад, распространившись до Евразии, Китая и Индонезии примерно 1,7 - 1,6 миллиона лет назад. Останки древних людей помогают проиллюстрировать, насколько сложной должна была быть история ранней миграции людей.

Европа, скорее всего, была исследована гораздо позже; останки древних людей там, в больших количествах, датируются примерно 700 000 лет назад. Эти древние европейцы породили неандертальцев, которые в конечном итоге распространились за пределы своих первоначальных европейских домов как на Ближний Восток, так и в некоторые районы Центральной Азии, вплоть до Алтайского региона в Сибири, где сохранились остатки их родственного вида, денисовцев.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи