Обыкновенный фашизм

В этой статье юмора не будет. Кто рассчитывает на легкое чтиво, может сразу уходить со страницы.

Речь пойдет про еврейское гетто.

Моя мама была малолетней узницей фашизма. В память о ней я считаю своим долгом коснуться этой жуткой темы. Хотя бы краешком…

Моя прабабушка жила в местечке Ильино, что в Смоленской (сейчас Тверской) области. И каждый год на лето маму отправляли к бабушке «в деревню». Так было и в 1941 году.

А в конце лета 1941 года в село вошли немцы. Боев за село не было. Просто наши войска ушли, а немецкие пришли. Так все просто. Село сохранилось и не было разрушено.

Но перед тем, как в село пришли немцы, часть еврейского населения ушла в лес. Бабушка, дедушка и внучка вместе с еще несколькими семьями поселились в какой-то избушке лесника. Взрослые собирали грибы-ягоды, чтобы прокормиться, дети сидели в подполе.

Откуда-то прилетела шальная пуля и сбила у мамы с головы панамку. Подняла бы мама голову на 1-2 сантиметра выше…

Приближалась осень. Сидеть в лесу становилось холодно. А в селе вроде было спокойно. И потянулись беженцы назад. В свои дома.

Однажды на село был совершен авианалет наших бомбардировщиков. Бомбили штаб немцев. Но война не выбирает жертв.

Была у моей мамы лучшая подруга. Наташа. Когда началась бомбежка, девочки спрятались в доме. Вера залезла под старинную кровать с панцирной сеткой, а Наташа спряталась за шкаф. Одна бомба попала в дом. Бабушка вытащила маму из горящего дома, спасла металлическая сетка кровати. Наташу из-под упавшего шкафа бабушка вытащить не смогла. Мама была сильно контужена, ничего не слышала. Очень хотелось пить. На улице засунула голову в бочку с тухлой водой и лягушками. Постепенно пришла в себя… Но эта контузия аукнулась к старости эпилепсией.

…А свою дочь, мою младшую сестру, мама впоследствии назвала Наташей.

Прошло совсем немного времени, и немцы решили создать на территории Ильино гетто для евреев. Отгородили колючей проволокой часть села, согнали туда евреев. Женщин, детей, стариков. Мужчины же все или на фронте, или в партизанах. Привезли из окрестных деревень жителей еврейской национальности. Загнали по несколько семей в каждый дом. Живите. Пока.

Взято из Яндекс-картинок

Фото из Яндекс

Надо здесь обязательно отметить, что когда евреев начали сгонять за колючую проволоку, русские соседи, по возможности, забирали детей к себе и выдавали их за своих. С риском для жизни. Спасли не мало детских жизней. Низкий поклон этим простым русским людям!

Так и жили. Дети сидели по домам, а взрослые ходили обслуживать господ немцев. Бабушка работала на кухне. Мыла посуду, чистила овощи. И вечером приносила картофельные очистки, объедки с барского стола. Этим и питались.

По мере продвижения Советских войск на Запад ситуация становилась все более напряженной.

И вот, однажды, было это 24 января 1942 года, всех жителей гетто выгнали на мороз и погнали к озеру. В озере уже была вырублена во льду широкая полынья. Всех поставили перед этой полыньей, а напротив – пулемет. Целый день несчастные люди простояли на морозе за 30 градусов. На таком морозе пулемет замерз и отказал. Вечером всех полуживых, обмороженных людей загнали обратно в дома, пообещав утром доделать начатое дело. Трудно даже себе представить, что пережили эти люди в ту ночь.

А рано утром в дом тихонько постучали. Это оказалась наша армейская разведка. Немецкий гарнизон был не очень большой, поместился в одном доме. Весь он там и остался.

Гетто в Ильино было единственным уцелевшим на всей территории Смоленской области. По счастливой случайности. Или не случайно? Или Ангелы-хранители уберегли этих людей, чтобы мир узнал правду, как вела себя цивилизованная Европа в середине 20 века?

А мама с тех пор не могла слышать немецкую речь.

Если кого из моих читателей интересует эта тема более подробно, я нашел в Контакте: https://vk.com/topic-5615776_10756540

Спасибо, что дочитали. Если будет желание, поставьте лайк. Мне будет приятно. Чем больше лайков, тем больше уверенности, что это варварство не будет забыто.

На моем канале такого ужаса больше не будет. Долг перед моей покойной мамой я выполнил.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Татьяна - 19 июля 2020 07:28 - Ответить

Спасибо! Это как наказ будущему поколению.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Обзор по Интересному - 27 июля 2020 12:16 - Ответить

Очень страшно бывает и грустно. Дай Бог чтобы такого не повторялось больше никогда.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Марина - 28 июля 2020 17:21 - Ответить

Это невозможно представить... Многострадальный народ. Тема да, тяжёлая, но знать об этом нужно.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР