Огородные хитрости: как правильно посадить лук-порей.

1616667093-.jpeg

Фото: pixabay.com

Огородные хитрости: как правильно посадить лук-порей

Я живу в селе. Опыт огородничества у меня огромен. А знания секретов хорошего урожая позволяют не тратить время и силы впустую. Сегодня расскажу о том, как и когда посеять лук-порей, культуру, относительно новую для наших огородников.

Не буду распространяться о полезности этого чудо-лука. Скажу лишь, что если один раз вы попробуете его, то уже не откажитесь вырастить его у себя на грядке.

Начинаем работу

Сейчас конец марта. А это значит, пора семена лука-порея посеять в землю. Естественно, не в огород, а в рассадную ёмкость.

Как выбрать емкость для посева

Не берите мелкий контейнер. У лука корни не маленькие. И чем им будет просторнее до момента пикировки или высадки в открытый грунт, тем здоровее будет рассада.

Как выбрать землю

Давно заметила, что почти любая рассада требует пышной, лёгкой земли. И лук не исключение.

Составить грунт своими руками не сложно. Я делаю так: беру одну часть земли со своего огорода (с места, где росли огурцы, томаты, картофель, капуста или горох с фасолью). Эти предшественники из земли берут свои питательные элементы. Для дука-порея они не конкуренты. Добавляю одну часть земли из магазина, предназначенной для рассады.

И для рыхлости обязательно добавляю на глаз мелкий Агроперлит или Агровермикулит. Всё зависит от плотности вашей огородной земли.

Всё хорошо перемешиваю и увлажняю из пульверизатора.

Жду минут десять, пока земля впитает влагу. Еще раз перемешиваю и насыпаю в ёмкость, куда буду сеять лук.

Посев

Семена присыпаю на сантиметр. Еще раз увлажняю из пульверизатора и закрываю сверху пленкой. Ставлю в теплое место.

Каждый день пленку снимаю, проветриваю несколько минут, если надо, опрыскиваю.

Остается дождаться всходов.

Эксперимент

Я в этом году посеяла не в общую ёмкость, а по одному семечку в ячейки кассеты. Посмотрю, намного ли такой посев удобнее.

Одно важное правило

Чем больше ваша рассада вытянется, тем хуже будет урожай. Поэтому, если у вас нет возможности пикировать рассаду в отдельные стаканчики, то посев не проводите рано.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Надежда - 25 марта 2021 11:44 - Ответить

Лук порей пробовала выращивать посевом непосредственно в грунт. Но, он не успевал вызревать. Потому, выращивание рассадой для Сибири - единственный способ получить отменный урожай.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор