Огурец "Настоящий мужик"

Сегодня селекционеры создают разные гибридные сорта огурцов, которые не требуют сложного ухода и плодоносят с начала лета и до самой осени. Именно к таким сортам относится среднеранний гибридный сорт огурца «Настоящий мужик», который можно использовать и для салатов, и для консервации.



Само название сорта говорит о его неприхотливости к условиям выращивания. Он не боится затенения, устойчив к вредителям и болезням. Сорт дает стабильно высокий урожай в любых погодных условиях. Его можно выращивать в теплице и в открытом грунте.


Описание огурцов


Этот гибрид был выведен российскими селекционерами из фирмы «Седек» и внесен в Государственный Реестр РФ в 2010 году. Относится к салатным сортам, для консервирования может быть пригоден в нарезанном виде.


Огурец сорта «Настоящий мужик» имеет среднеранний период созревания, при правильной соблюдении агротехники он будет плодоносить все летние месяцы. Этот гибрид начинает плодоносить на 48 день после посадки семян в грунт.


Растение имеет крепкие и крупные листья, завязи образуются в форме узелковых завязей. Плоды имеют цилиндрическую форму и достигают в длину 30-40 см. При этом зеленцы не широкие в диаметре. На основной части огурца имеются шипы и бугорки. Верхняя зауженная часть плода гладкая.


Гибрид отлично адаптируется к высокой влажности, температурным скачкам и слабому освещению. Растение обладает крепким иммунитетом к таким болезням как:


мучнистая роса;
мозаика;
паутинный клещ.


Растение опыляется насекомыми, требует культивирования на шпалерах и сетках.


Отличительные черты


В отличие от других сортов он имеет крепкие кусты, неприхотлив и отлично растет на затененных участках. Плоды имеют плотную и хрустящую мякоть, в которой мало семечек. Сорт имеет хорошую продуктивность, хорошо переносит транспортировку.


«Настоящий мужик» требует, в отличие от других сортов, не переносит засухи и недостатка влаги. Как столовый сорт не рассчитан на длительное хранение в не переработанном виде.


Состав свойства, польза, калорийность


«Настоящий мужик» обладает характерным сладковатым вкусом, в нем нет пустот и мало семян. Отлично подходит для салатов, а также для заготовок на зиму и приготовления малосольных огурцов. Как и в других сортах, в нем мало калорий и много микроэлементов. В свежем виде положительно влияет на пищеварение и отлично сочетается в салатах со свежими овощами. Для приготовления малосольных, маринованных и соленых огурцов из этого сорта плоды нужно нарезать.


Характеристики (кустов, плодов, вкусовые качества, урожайность)


У «Настоящего мужика» высокие и развесистые кусты. Цвете он по женскому типу. Листья большие темно-зеленого цвета. В одном узле образуется 1-3 плода.


Вес одного огурца составляет от 300 до 400 г, длина составляет от 30 до 40 см. На 1 м2 вырастает до 9,.1 кг таких огурцов.


Как вырастить самостоятельно


Для выращивания на своем участке нужно для этого сорта создать из легкой и влажной почвы грядки в теплице или в открытом грунте. Выращивать «Настоящего мужика» можно разными способами в теплице и в открытом грунте. Для того чтобы растения быстрее взошли и укоренились на открытой грядке, их нужно сразу после посева закрыть укрывным материалом. С наступлением теплого времени пленку убирают и выращивают огурцы на открытом воздухе. В теплице следует обеспечить доступ насекомым на цветущие растения.


Посадка семенным и рассадным способом


Высаживать этот огурец можно семенами и рассадой. Рассадный способ позволяет ускорить процесс плодоношения. Для этого в середине апреля семена высаживают в домашних условиях, а во второй половине мая пересаживают в открытый грунт и укрывают пленкой.


Выращивание поэтапно и уход


Чтобы огурцы росли лучше, каждые 5 лет нужно менять место их выращивания. Лучше всего огурцы растут после:


капусты;
лука;
картофеля;
помидор;
моркови;
перцев.


В стационарной теплице нужно каждые 5 лет менять грунт полностью.


Осенью нужно подготовить грядку, сделав в ней канавку и положив в нее солому или сухую траву. Сверху нее кладут навоз, а на него грунт с удобрениями. Если осенью грядку не подготовили, то весной на нее нужно внести перепревший навоз, после чего можно заниматься посадками.


Семена сажают в лунки или в бороздки на расстоянии 10-15 см между ними и рядами. Чтобы огурцы дали хороший урожай, нужно соблюдать правильную агротехнику и ухаживать надлежащим образом.


Особенности выращивания и возможные трудности


Когда огурцы подрастут, для них нужно установить шпалеры или сетку. Стебель у «Настоящего мужика» вытягивается, поэтому его нужно подвешивать. При таком формировании кустов растения будут получать больше света, их проще будет собирать, растения будут получать больше кислорода.


Огурцы, накрытые пленкой, нужно обязательно проветривать. Как только появятся всходы, нужно будет днем снимать пленку, а вечером снова накрывать ею посадки. Как только на огурцах появятся первые цветки, пленку убирают.


После этого потребуется регулярно проводить:


полив;
подкормку;
рыхление;
прополки;
подвязки плетей;
опрыскивания в профилактических целях.


Поливать нужно огурцы теплой водой температурой +18 градусов С. Полив холодной водой приведет к замедлению развития растений и развитию грибковых заболеваний.


«Настоящий мужик», как и другие огурцы, любит влагу. Без регулярного полива он становится мелким и ломким.


Также нельзя слишком сильно увлажнять почву, так как это может привести к осветлению листвы и остановке роста побегов. Полив должен быть регулярным. При нерегулярных поливах огурцы станут горькими.


Пока растения не зацвели, их нужно поливать один раз в 5-7 дней из расчета от 3 до 6 литров на 1 м2. Как только начнется плодоношение, поливать нужно 1 раз в 2-3 дня. Полив нужно проводить утром или вечером. При поливе нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья и стебли.


Чтобы «Настоящий мужик» дал большой урожай, нужно проводить регулярные подкормки, чередуя органическую подкормку с минеральными смесями. В качестве органической подкормки можно использовать коровяк или куриный помет. В качестве минеральных смесей подходят:


аммиачная селитра;
калийные соли;
суперфосфат.


За лето делают три корневые подкормки:


когда появляются 2-3 листики;
через 14–18 дней;
перед тем как будут смыкаться плети.


Также делают внекорневые подкормки. Популярен состав из суперфосфата (12 г), хлористого калия (7 г), мочевины (5 г), которые разбавляют в 10 литрах воды.


У этого сорта большой куст, который нужно подвязывать и формировать. Этот сорт выращивается только вертикальным способом на шпалере. При таком выращивании огурцы будут меньше болеть, с них проще собирать урожай, света для растения в этом случае будет достаточно на всем стебле.


Растения можно пасынковать, чтобы ускорить созревание плодов. Первый раз это можно сделать, когда на стебле будет 5-7 листочков.


На одном кусте нужно оставлять не более 3 стеблей с завязями. Остальные прищипывают над 2 листочком. Кроме этого нужно удалять завязи и побеги в пазухах на первых 4 листочках. Затем пасынкуют после появления 9 листика. В третий раз такую процедуру проводят при появлении 11 листика.


Вокруг огурцов нужно рыхлить землю, чтобы не образовывалась твердая корка, и влага к корням легко поступала. Также нужно регулярно выпалывать сорняки.


Болезни и вредители, характерные


У «Настоящего мужика» плохое сопротивление к ложной мучнистой росе, или пероноспорозу. Такое заболевание проявляется в виде маслянистых пятен на листочках. Бороться с этой болезнью нужно с помощью обеззараживания почвы смесью из марганцовки и медного купороса. Также можно использовать готовые препараты:


«Акробат МЦ»;
«Алирин Б»;
«Оксихом»;
«Квадрис».


Разводить нужно составы согласно инструкции.


Также «Настоящий мужик» боится вредителей:


ростковую муху;
тлю;
паутинного клеща;
трипсов.


Ростковая муха может погубить ростки и семена, посаженные в грунт. С ней борются с помощью инсектицидных препаратов:


«Икры»;
«Зенкора»;
«Ураган форте».


Паутинный клещ заводится на растениях в сухую погоду, когда растению не хватает влаги. Первым признаком такого вредителя паутина на растении. Бороться с клещом нужно с помощью:


«Фундазола»;
«Фитоверма»;
«Битоксибациллина»;
«Актофита»;
«Фуфанона»;
коллоидной серы.


Если у огурца начинают скручиваться листья, значит на него напала тля. После этого у растения начинают опадать цветки и завязи. Уничтожить вредителей можно мыльным раствором или препаратам «Инта-Вир» и «Децис».


Признаком трипсов являются мелкие проколы на листьях, из которых вредители пьют сок растений. Их можно уничтожить с помощью отвара из луковой шелухи или препаратами:


«Фуфаноном»;
«Фитовермом»;
«Искра М»;
«Командор Макси».


Для уничтожения вредителей растения опрыскивают разведенным раствором.


Сбор и применение урожая


Собирать урожай можно будет уже в середине июня, если посадить их в начале мая. Огурцы нужно сразу реализовывать, так как они не могут долго храниться. В июне огурцы этого сорта можно использовать для салатов и для окрошки. С конца июля из плодов можно готовить вкусные малосольные огурцы. В августе из них начинают готовить зимние соления и маринады, предварительно разрезав на части.

Преимущества и недостатки


Преимуществом такого сорта является то, что он начинает быстро плодоносить и при правильном уходе дает все лето хороший урожай. Он неприхотлив к месту на участке. За счет вертикального выращивания такой огурец не будет занимать много места.


Плоды имеют красивый внешний вид и отличные вкусовые качества.


Недостатком является то, что этот сорт не лежит долго. Его нужно сразу съедать, перерабатывать или продавать. К недостаткам относится то, что огурцы колючие, поэтому собирать их нужно в перчатках.

Отзывы


Огородники и дачники положительно отзываются об этом сорте. Он хорошо всходит, долго плодоносит и отличается отменными вкусовыми качествами. Хотя формально «Настоящий мужик» относится к столовым сортам, он хорошо подходит для засолки.


Дачники, имеющие небольшие участки, положительно отзываются об этом сорте, который можно выращивать в бочках на шпалерах.


Среднеранний гибридный сорт огурца «Настоящий мужик» один из самых популярных отечественных сортов, которые легко выращиваются на дачных участках и в огородах. У него отличные вкусовые качества и высокая урожайность. При правильном уходе этот неприхотливый столовый сорт дает большие урожаи даже на маленькой грядке.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи