Озорные хомячки. 6 советов по выбору здорового питомца

Хомячки - миниатюрные домашние животные, практически неприхотливые в уходе и питании, привлекательны и в цене.

SKK1hhIVN5APpLD-SaqOVBfe-Kpmy-Ky4FApocgG83-fR7KyQh6Zc606iZq2QzFglDSxAl6DWUti2ZDNFT9P6hmiNQFTEeHV2rZibVz_C5RVSu-_c5o08CGRLSGJAOT60YjpLl8HRmuzJ9ARsUPyINUzt9WaWJf

Именно поэтому они и являются идеальным подарком для ребенка, чьи родители не хотят заводить дорогих, крупных и прихотливых в уходе домашних животных.Продолжительность жизни любимца к сожалению около 2-х лет. Очень важно выбрать здорового хомяка, чтобы на протяжении этого времени он радовал неуклюжими трюками всю семью, а не огорчал их болезненным видом.

Подготовка к покупке

Прежде чем выбрать хомяка, необходимо изучить специальную литературу о том, как нужно за ним ухаживать, чем кормит и как обустраивать жилище. Главное объяснить ребенку, что заводя домашнее животное, он берет на себя большую ответственность. А если в вашем кругу есть специалист в этой области, то считайте, что вам повезло!

Выбор

ad3004a62ae02daaf5ce.jpg

К двум месяцам грызуны уже становятся самодостаточными. С этого времени их уже можно готовить к новым условиям жизни. Здоровый вид - первый залог долголетия. Ищите питомца с живыми блестящими глазенками, чистым носиком и розовыми ушками. Шерстка должна плотно прилегать к телу, быть гладкой и без залысин.

Поведение - второй залог долголетия.

На поведении следует так же заострить внимание. Высокая активность, хороший аппетит и спокойствие - говорят об уравновешенности хомяка и крепком здоровье. Вялость, беспокойство и пена изо рта - вестники болезней у животных.

Сбалансированность питания и осмотр внешнего пищевого выхода

6733700_xlarge.jpg

Поместите хомячка на ладошку и тщательно его ощупайте в области грудной мускулатуры. Жировая прослойка здесь обязательно должна быть толстой, если же наоборот, в этой области явно чувствуются ребра - хомячок болен.

Если жировая прослойка прошла проверку, внимательно осмотрите анальное отверстие. Да-да! Налипшие вокруг него каловые массы говорят о диарее и других заболеваниях пищеварительной сиситемы грызуна. Это так же сигнализирует о возможном поражении паразитическими червями или бактериями, что не есть хорошо.

Последний шаг.  Время и место

Хомяки - ночные животные.  Проследить за их поведением, состоянием и сделать выбор лучше поздно вечером, когда они активно перемещаются по клетке в поисках пищи или бегают по колесу. Попробуйте разбудить хомяка легким прикосновением, если вы застали его днем спящим. Равнодушие или чрезмерная активность в ответ - признаки недомогания.

Покупать хомяков лучше в зоомагазине, здесь за ними тщательно ухаживают, кормят сбалансированной едой, следят за здоровьем. Но при этом не забывайте пользоваться вышеперечисленными советами!

Чтобы выбрать здорового хомяка, необходимо, во-первых, сделать это в зоомагазине, а во-вторых, перед покупкой внимательно оценить его поведение и внешний вид, возраст и активность в вечернее время.

b15533839cf78181cdd9.jpg

Удачного приобретения и счастливого питомца, который обязательно принесет счастье и радость в ваш дом!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор