Октябрь. Календарь необычных праздников.

    В череде обычных будней, с присутствующими в них повседневными делами делами, обязанностями и необходимостями, человеческой натуре просто необходимы разнообразные поводы отвлечься от рутины. Именно для этого и существуют праздники.

    Праздник — это как глоток воздуха, шаг в сторону, повод пообщаться с родными и близкими, поздравить их или просто провести день как-нибудь не обычно.

    Всем известен, так сказать официальный набор праздничных дней в октябре, таких как День автомобилиста и День учителя, а также известный церковный праздник — Покров день. Как и во все другие месяцы, в октябре масса профессиональных праздников, все они перечислены в различных календарях. Но, помимо официального перечня праздничных дней, в октябре также масса необычных праздников, вызывающих улыбку и желание повеселиться. Среди них такие, как День путанья следов в осеннем парке, День висения на люстре, День шоколадных сюрпризов и множество других.

    Здесь мы попробуем рассказать о некоторых из них и, может быть, у вас возникнет желание их отметить.

1 октября.

Международный день пожилых людей

(International Day of Older Persons).

    Праздник раньше с самого первого дня провозглашения в 1991 году назывался «День престарелых», но, согласитесь дальнейшее его наименование в русскоязычных документах ООН «День пожилого человека» звучит более благозвучно. Ведь люди, на которых этот праздник призван обратить внимание, так много значат в нашей жизни.

    Не смотря на почтенный возраст, многие пожилые люди бывают просто не заменимы в повседневной жизни. Хоть жизнь для пожилых людей бывает ох как не сладка, тем не зачастую они настолько полны позитива, что невольно вызывают улыбку у окружающих.

1 октября_день пожилых людей

2 октября.

Всемирный день сельскохозяйственных животных

(World Farm Animals Day).

    Впрочем, о чём этот необычный праздник, понятно из названия. Человек выводит и содержит для удовлетворения своих потребностей множество различных животных. Но, зачастую, живые существа, даже если их судьба оказаться на столе в виде буженины или холодца, содержатся просто в отвратительных условиях. Для того и создан этот праздник, чтобы обратить внимание на животных, которые принимают непосредственное участие в жизнедеятельности человека. А ведь, если задуматься и порассуждать философски....у них ведь тоже возможно есть «личная жизнь и чувства». А вы как думаете?

2 октября_день сельскохозяйственных животных2 октября_день сельскохозяйственных животных

3 октября.

День «Дрянных девчонок» (Mean Girls Day).

    Праздник придуман фанатами подросткового сериала, ставшего культовым. Каждый год этот день — лишний повод включить телек и пересмотреть любимые серии. Ну а для девчонок - «не фанаток» или тех, кто вообще не смотрел этот фильм двухтысячных, этот день отличный повод оторваться по полной с компанией единомышленников, чтобы почувствовать себя теми самыми «дрянными девчонками».

3 октября_день дрянных девчёнок3 октября_день дрянных девчёнок

4 октября.

День бабушек и дедушек (Grandparents Day) - Великобритания.

    Кроме международного «Дня пожилого человека» в разных уголках планеты существуют свои дни чествования бабушек и дедушек. Сегодня он отмечается в Великобритании. Чествуют там бабушек и дедушек с 1990 года. Поскольку юмора и позитива бабушкам и дедушкам не занимать, то отметим этот праздник и в нашем календаре.

4 октября_день бабушек и дедушек4 октября_день бабушек и дедушек

5 октября.

День «Будь прикольным» (National Get Funky Day) - США.

    Само по-себе название праздника прямо призывает выделится из толпы чем-то не просто неординарным, а именно весёлым, забавным, смешным, короче говоря «прикольным» и всё тут. Можно одеться так, чтобы вызывать улыбку у окружающих, вести себя весело, создавать забавные ситуации или просто рассмешить собеседника.

5 октября_будь прикольным5 октября_будь прикольным

6 октября.

День благодарности большим размерам

(National Plus Size Appreciation Day).

    В этот день нет предела благодарности размеру «плюс». Ведь среди нас столько великолепных, безумно элегантных и безгранично талантливых мужчин и женщин «плюсового» размера. А ведь для обрамления необыкновенной красоты одного размера мало. Потому и благодарим, что есть на свете большие размеры.

6 октября_день благодарности большим размерам6 октября_день благодарности большим размерам

7 октября.

День вежливых людей.

    Вообще праздник молодой и призван отмечать День сил специальных операций. Приурочен к событиям воссоединения Крыма с Севастополем в 2014 году, когда появление российских военнослужащих сопровождалось крайне дружелюбным и очень уважительным отношением к местному населению. Праздник «вежливых людей», видимо, не случайно было принято отмечать в день рождения В.В.Путина.

    Под вежливостью подразумевается умение тактично и уважительно общаться с окружающими. Даже, если собеседник, мягко говоря, поднадоел или ведёт себя не корректно, можно очень даже вежливо высказаться по этому поводу.

 

7 октября_день вежливых людей7 октября_день вежливых людей

 

8 октября.

День солнечных улыбок.

    Если сегодня вам улыбнулся незнакомец, непременно улыбнитесь ему в ответ. Ведь сегодня необычный праздник — день солнечных улыбок. Искренне улыбайтесь и радуйтесь каждому солнечному лучику. Даже, если на небе нет солнышка, найдите повод улыбнуться самим и вызвать улыбку у окружающих. Ведь помните, как в песне Клары Румяновой из мультика «Крошка Енот»:

    От улыбки хмурый день светлей,

    От улыбки в небе радуга проснется...

    Поделись улыбкою своей,

    И она к тебе не раз еще вернется...

8 октября_день солнечных улыбок

9 октября.

День заплесневелого сыра (Moldy Cheese Day).

    Кто бы мог подумать, что есть плесень, которая, попадая в организм, создаёт в кишечнике благоприятную среду для размножения полезных бактерий. Именно таким действием и обладают сырные грибки, объединённые в семейство Penicillium. Глядя на кусочек плесневелого сыра и не скажешь, что в нём больше пользы, чем в таком же кусочке рыбы или мяса.

 

    А ещё плесневелый сыр способен усиливать творческие способности (возможно веселящие галлюциногенные грибочки?))). По крайне мере Сальвадор Дали после ужина с камамбером разглядел в своей незаконченной картине текучие часы». Так родился шедевр «Постоянство памяти».

9 октября_ден заплесневелого сыра

9 октября_день заплесневелого сыра

10 октября.

Всемирный день психического здоровья

(World Mental Health Day).

    С 1992г. с помощью этого необычного праздника медицина пытается привлечь внимание к проблеме роста психических расстройств. Праздник серьёзный, поскольку и проблема достаточно серьёзна.

    И мы не будем с этим спорить. Ведь даже элементарная фраза, не правильно понятая, может вызвать депрессию или, даже агрессию. Ну а дамам, с их тонкой натурой...психику взбаламутить — раз плюнуть.

    Так что, друзья, берегите нервы...а, если не сберегли — лечите!

10 октября_день психического здоровья10 октября_день психического здоровья

 

11 октября.

Международный день девочек

(International Day of the Girl Child).

     Самым прекрасным, обаятельным и неповторимым посвятили этот необычный праздник. Международный день девочек создан, чтобы защитить маленьких принцесс от дискриминации и социальных проблем. Но не думайте, среди девочек тоже есть сильные и харизматичные натуры.

11 октября_день девочек11 октября_день девочек

 

12 октября.

День шоколадных сюрпризов.

    Сладкоежки, ну и как вам такой необычный праздник? От него на милю простираются флюиды волшебства, детства и запаха какао с орешками...В этот праздник просто ну никак не обойтись без шоколада. Обязательно дарите шоколадные сюрпризы. Кому? Да хотя бы самим себе! Только не переборщите, а то шоколад может вызвать привыкание.

12 октября_день шоколадных сюрпризов12 октября_день шоколадных сюрпризов

13 октября.

День без лифчика (No Bra Day).

    Этот необычный праздник с 2011 года призывает не носить бюстгальтр в этот день. Цель этого призыва привлечь внимание к заболеваниям груди и раннего их диагностирования.

    В основном этот праздник отмечается в сети, где представительницы прекрасного пола выкладывают свои фото с хэштегами #nobra, #nobraday и так далее...

13 октября_день без лифчика13 октября_день без лифчика

14 октября.

День десерта (National Dessert Day).

    Ну что, сладкоежки? Сегодня калории никто не считает, поэтому смело налетайте на свои любимые десерты!

    Слово и происходит от французского«desservir», обозначающего убирать со стола», то есть, когда все основные блюда убраны со стола, подают десерт. Но кто, скажите, откажется отведать кусочек любимого десерта между приёмами пищи).

14 октября_день десерта14 октября_день десерта

 

15 октября.

Международный день сельских женщин

(International Day of Rural Women).

    Уже с 2008 года каждый год 15 октября народ чествует четверть населения земного шара (а именно такое количество составляют сельские женщины). Праздник призван обратить внимание насколько ценен труд сельской женщины, которая занимается производством, переработкой и заготовкой сельскохозяйственной продукции. А в сельских семьях женщина зачастую занимает роль главы семьи.

15 октября_день сельских женщин15 октября_день сельских женщин

 

16 октября.

Международный день шампанского

(International Champagne Day).

    Как говорится, всегда держите бутылку шампанского в холодильнике для особых случаев. Иногда особым случаем может быть то, что у вас есть бутылка шампанского в холодильнике!

    Вот он этот особый случай..Необычный праздник призван выражать любовь ко всем винам Шампани.

16 октябрядень шампанского16 октябрядень шампанского

17 октября.

Всемирный день пения (World Singing Day).

    Каждый человек на всём земном шаре, не зависимо от принадлежности к какой-либо стране или национальности, который любит петь -профессионально на сцене или в своей ванной комнате под душем, может сегодня отпраздновать этот необычный праздник.

    Согласитесь, что этот феномен, которым природа наградила человека, играет важную роль в нашей жизни. Ведь с помощью пения можно выразить абсолютно все человеческие чувства и эмоции.

17 октября_день пения17 октября_день пения

 

18 октября.

День без бороды (National No Beard Day).

    Ну что...вооружаемся станком для бритья, пенкой и средством после бритья для того, чтобы именно сегодня сделать лицо гладким, как у младенца и не обязательно своё лицо))).

    Сегодня празднуется необычный праздник, который даже и не известно когда основан. Но этот праздник точно призван провести тщательную гигиену лица. Существует негласное мнение, что этот день создан накануне месяца «не бритья», как ещё его называют «небритябрь», так как с 1 ноября будет запущена акция «Ноябрь без бритья».

18 октября_день без бороды18 октября_день без бороды

19 октября.

День новых друзей

(National New Friends Day).

    Почему бы и не воспользоваться этим необычным праздником и не расширить круг своих друзей, обзаведясь новыми знакомствами. Новые знакомства значительно расширяют кругозор и позволяют найти какие-либо новые увлечения и хобби. Только, знакомясь с новыми друзьями, про старых-то не забывайте...

19 октября_день новых друзей19 октября_день новых друзей

 

20 октября.

Международный день ленивца

(International Sloth Day).

    Скажите, кому не хотелось бы иметь иногда такое же блаженное и далёкое от ежедневной суеты выражение лица? А, между тем, эти прекрасные создания, несмотря на свой безмятежный вид, подвергаются в современном мире множеству опасностей — попадают в руки к торговцам, получают травмы, погибают из-за аварий или линий электропередач.

    Этот необычный праздник призывает людей обратить внимание на проблемы этих милейших животных.

20 октября_международный день ленивца20 октября_международный день ленивца

 

21 октября.

День рептилий (National Reptile Day).

    Ну что, брезгливчики? Сегодня отмечаем необычный праздник самого приятного вида животного мира, представители которого не является ни млекопитающими, ни птицами. Кстати, черепахи — самые древние представители этого вида.

    Праздник призван привлечь внимание к проблемам обитания этих замечательных животных, например таким, как потеря среды обитания.

21 октября_день рептилий21 октября_день рептилий

 

22 октября.

Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины.

    А вы что думали...У ранимой, чувственной и эмоциональной половины человечества — мужчин тоже имеется нервная система. И она так же может работать не стабильно и давать сбои. Поэтому, дорогие представительницы прекрасного пола, хотя бы один раз в году надо поберечь нервную систему своей половинки и всячески защитить от насильственных действий женщин.

22 октября_день защиты мужской нервной системы от женского насилия22 октября_день защиты мужской нервной системы от женского насилия

 

23 октября.

День отбрасывания хвоста.

 

    Конечно, в природе существуют некоторые особи, ящерицы например, которые буквально отбрасывают свой хвост. Но, если по рассуждать, то что такое хвост? Да это всё то, что плетётся позади, тянет назад и мешает продвижению вперёд. Поэтому надо иногда набраться смелости и отбросить всё ненужное. Но только следите за тем, чтобы с отягощающим грузом не отбросилось и хорошее.

23 октября_день отбрасывания хвоста23 октября_день отбрасывания хвоста

24 октября.

Международный день тёщи

(International Mother-in-Law Day).

    Зарождённая ещё в прошлом веке традиция каждое четвёртое воскресенье отмечать этот необычный праздник переросла на сегодняшний день в международное событие. Международный день тёщи отмечают с удовольствием по всему миру. И неудивительно, ведь тёща — это женщина, которая воспитала самое драгоценное для вас, ваше любимое сокровище жену.

24 октября_международный день тёщи24 октября_международный день тёщи

 

25 октября.

День жирных продуктов

(National Greasy Foods Day).

    Вот когда настаёт время не чувствовать себя виноватыми из-за количества съеденной жирной пищи. Более того, в этот необычный праздник даже поощряется поедание различной калорийной жирной пищи. Так что дерзайте, нажарьте себе вкусной картошечки с маслом, да нарежьте сальца. Можно и шашлычок ароматный из свининки сообразить. Только не забывайте, что это всего лишь один денёк. Всё-таки постоянно такую пищу есть не рекомендуется.

25 октября_день жирной пищи25 октября_день жирной пищи

 

 

26 октября.

День кутания в пледы.

 

    Самое время осенью вечерком сесть у окна, укутавшись в уютный плед с чашечкой ароматного кофе с корицей. Что ни говори, а плед-это всё-таки очень удобная вещь, что для ностальгирования, что для созерцания происходящего за окном.

26 октября_день кутания в пледы.26 октября_день кутания в пледы.

27 октября.

День чёрной кошки

(National Black Cat Day).

 

    Милые и прекрасные создания, в силу своей чёрной окраски шерсти, издревле приравниваются к одним из представителей «тёмных сил». За это многие недолюбливают чёрных кошек, а их символы используются в таких праздниках, как Хэллоуин. Чёрных котят мало кто захочет взять домой. В связи с этим в этот необычный праздник жители Великобритании и Северной Ирландии проводят различные мероприятия по призыву дать дом черношёрстным пушистикам.

27 октября_день чёрной кошки.27 октября_день чёрной кошки.

28 октября.

Международный день вина «Кариньян»

(International Carignan Day).

    Своему названию это вино получило благодаря сорту винограда, который используется в производстве данного напитка. Мало кто из ценителей вин знает о таком сорте винограда, несмотря на широту его использования. Так как Кариньян обладает слабоватым ароматом и весьма сдержанным вкусом, то вино из него используют в основном для купажей. А вот в Израиле и Чили из Кариньяна уже изготавливают более благородные и качественные напитки.

28 октября_Международный день вина «Кариньян» (International Carignan Day)28 октября_Международный день вина «Кариньян» (International Carignan Day)

 

29 октября.

Всемирный день лемура

(World Lemur Day).

    Самое масштабное мероприятие этого необычного праздника происходит на Мадагаскаре. Фестиваль посвящён защите милейших созданий — лемуров. И не удивительно, так как 95% из более 100 видов лемуров находятся под угрозой вымирания.

29 октября_Всемирный день лемура (World Lemur Day)29 октября_Всемирный день лемура (World Lemur Day)

 

30 октября.

День улыбающихся каменных львов.

    В этот необычный праздник призывается уделить внимание каменным хранителям духа города. Даже если неподвижные скульптуры восседают с самым серьёзным видом, попробуйте разглядеть улыбку на их многозначительной мордочке. Ведь именно они, эти неподвижные цари зверей являются свидетелями огромного множества событий.

29 октября_Всемирный день лемура (World Lemur Day)29 октября_Всемирный день лемура (World Lemur Day)

 

31 октября.

Международный день Чёрного моря

(International Black Sea Day).

 

    Ежегодно в этот день празднуется этот необычный праздник самого синего, синего в мире...Именно в этот день в 1996 году причерноморские страны решили следовать плану по выполнению действий для сохранности Чёрного моря и его реабилитации.

31 октября_Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day).31 октября_Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day).

Календарь. Самые необычные, удивительные, странные праздники на каждый день смотрите здесь.

Календарь. Самые необычные, удивительные, странные праздники на каждый день. Календарь. Самые необычные, удивительные, странные праздники на каждый день.

 

 

 

Вконтакте https://vk.com/public199304485

Facebook https://www.facebook.com/groups/calendar.humor

#октябрь #какойпраздник #календарь #необычный #юмор #шуточныйкалендарь

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор