Онлайн-урок. Что изучает курс "География материков и океанов"

Многих детей и взрослых интересует, почему в Африке очень жарко, тогда как на отдельных территориях земного шара круглый год лежат толщи льда?

Чем можно объяснить, что, климат, почвенный покров, растительный и животный мир на разных материках удивительно похожи?

Какие силы природы обусловливают образование бескрайних равнин и гигантских горных сооружений? Какая сила заставляет двигаться воды океанов?

Итак, курс "География материков и океанов" изучает уникальные природные условия и богатства всех материков и океанов, проблемы их использования человеком, а также дает представление об особенностях населения мира.

Материки, океаны и их особенности

Вам, наверное, уже известно, что наша планета Земля - ​​одна из планет в Солнечной системе. Это подтверждают снимки, сделанные из Космоса. Вы знаете, что форма Земли шарообразная, немного сплюснутая возле полюсов (рис.1).

 

Поверхность Земли - это чередование довольно больших участков суши, то есть материков с водными пространствами - океанами.

Рис.1. Земля. Вид из космоса.

Общая площадь земной поверхности составляет примерно 510 млн. Км кв. 2/3 ее поверхности приходится на океаны, 1/3 - на сушу (рис.2). Все океаны (их 4 - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый) прочно соединены между собой, образуя единый Мировой океан. Материков на Земле шесть - Африка, Австралия, Антарктида, а также Южная Америка, Северная Америка, Евразия (см рис.3).

Рис.2. Площадь океанов и суши Земли.

Пользуясь рис.2, попробуйте сравнить площади материков и океанов Земли.

Рис.3. Размеры материков с прилегающими островами (в млн. Км кв.).

Материки по другому называют еще континентами. Если присмотреться на карту, можно заметить, что материки расположены как бы в два ряда. Южный ряд образуют Африка, Австралия и Южная Америка. Северный ряд - Северная Америка и Евразия. Антарктида расположена будто немного отдельно, занимая при этом пространство вокруг Южного полюса.

Если посмотреть на глобус, то заметно, что почти каждому из материков на противоположной стороне от земного шара соответствует один океан.

Понятие части мира возникло еще до открытия всех известных материков. Древние греки и римляне делили весь материк Евразия всего на две части - Европу и Азию.

Как часть мира давно была известна Африка. После путешествий Христофора Колумба на карте через некоторое время появилась еще одна часть мира, чуть позже названа Америкой. В XVII в. стала известна человечеству Австралия, а уже в начале XIX в. - открытая Антарктида.

Делаем вывод, частей света, как и материков - шесть. Частям мира географы относят также прилегающие к ним острова.

 

Text.ru - 100.00%

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.