Опыт сдачи ЕГЭ 2021

Мой набор экзаменов оказался достаточно странным: я сделала выбор в пользу русского языка, профильной математики, обществознания и информатики и ИКТ. Причина такого выбора проста: у меня есть два набора предметов и выбор направления на случай, если я вновь передумаю. (Именно такое «передумаю» у меня случилось в середине десятого класса, и я заменила литературу на информатику и ИКТ).

Пока что сложно сказать о результатах экзамена, мне известны баллы лишь по двум предметам: за русский язык я получила 78 баллов, а за математику – 86. Но сейчас я хочу рассказать именно про опыт сдачи экзаменов.

Русский язык

Наверное, из всех предметов я менее всего была готова именно к русскому: я занималась час в неделю с репетитором и не всегда в срок делала домашние задания. (А иногда и вовсе – не делала). Поэтому сдавать было безумно страшно. Еще и экзамен самый первый. Нас распределили по аудиториям и местам, я оказалась единственной «счастливой» обладательницей места за последней партой, прочитали инструктаж, и веселье началось. Чего-то особенного про русский я рассказать не смогу: решила тест и прочитала текст – проблему определить не вышло. Стало страшно. У меня всегда были некоторые проблемы с выявлением проблемного вопроса, не обошлось без них и на экзамене.

Дробила текст на абзацы, вдумывалась и анализировала отношение автора… Все эти старания оказались не зря: мою проблему засчитали. В целом экзамен прошел достаточно спокойно, что несколько настроило меня на дальнейшую подготовку и работу – впереди было еще три экзамена.

Профильная математика

На данный экзамен я пришла веселая, уверенная в знаниях на все сто. Нет, я знала, что на 100 баллов напишу вряд ли, но то, что 80+ в кармане – да.

Первая часть, 13, 15, 17 – как говорится, «пакет 80 баллов» был упакован достаточно быстро. Задание 19, пункты а), б) – за весь экзамен уже исписано три бланка для второй части. А вот дальше началось веселье. Мне нужно было принять выбор, какое задание решать дальше. Ни в одном из невыполненных мной я не была уверена, поэтому решила прогуляться до туалета и подумать. Кстати, за время этой прогулки я успела удариться головой об дверь туалета – самое, наверное, интересное за весь экзамен.

Выбор пал на задание 18. Не знаю, почему так случилось, но я решила начать решать сразу в бланке. И вот, треть бланка уже исписана преобразованиями, а что делать дальше – не знаю. Мысленно начинаю переживать и паниковать, однако беру себя в руки и делаю бред: довожу решение до какого-то ответа, прекрасно понимая, что оно неверное, и иду дальше. Передо мной вновь выбор. И я решаю делать геометрию, которую в итоге не решу до конца экзамена.

Как окажется позже, в задании восемнадцать я просто не догадалась до одного важного шага, а в геометрии неверно сделан рисунок. Однако я в итоге довольна результатом – он все равно выше всех пробников, которые я писала.

Обществознание

К обществознанию, что странно, я готовилась больше всего. И хотя не было уверенности в своих силах «на все сто», как это было на математике, я пришла достаточно спокойная и готовая ко всему, на тот момент я думала, (как и сейчас) что поступать я буду с набором: русский, профиль, информатика.

Работа была выполнена мной за три часа (я даже это запомнила) когда во второй раз проверяла, верно ли я перенесла все ответы на первую и вторую часть. В рамках этих трех часов я успела: решить тестовую часть, решить вторую часть, дописав в заданиях с примерами и объяснениями на два примера/объяснения больше, чем этого требовалось в задании, один раз выйти из аудитории, чтобы походить, пока думаю над примером для эссе, проверить правильность внесенных ответов и подождать, пока из аудитории выходят другие люди – когда я хотела встать, передо мной решили выйти еще три человека.

Из всех экзаменов, наверное, именно обществознание далось мне проще всего. Я не уверена, что там все выполнено идеально, безумно сомневаюсь в одном из заданий второй части, однако любым результатом я буду гордиться, потому что на данный предмет я успешно «забивала» девять лет учебы и уверена, что за два года изучила по нему больше, чем за предыдущие 16 лет своей жизни.

Информатика и ИКТ (КЭГЭ)

На улице +27, все мои одноклассники и друзья давно всё сдали, а я еду на самый последний экзамен. Наверное, поэтому я уже плевала на всё и надела шорты с футболкой. (Стояла потом в коридоре среди ребят, одетых в форму). За данный  экзамен было страшнее всего. Во-первых, я занималась не так уж и много (до середины весны с репетитором и последние 9 дней перед самим ЕГЭ). Во-вторых, ни на одной апробации у меня не получилось выполнить задания с программированием, потому что не было необходимой мне среды разработки. Однако на самом экзамене я была готова ликовать: все, что мне требовалось, установили.

Нам была зачитана сначала стандартная инструкция ЕГЭ, а затем о пользовании компьютером (перерывы через каждые полчаса и пр.), возможности вызова технического специалиста. Мы внесли данные в станцию и начался экзамен.

Что-то особенное про сам экзамен рассказать сложно: я два раза решила практически все задания (за исключением, наверное, двух из них), два раза у меня зависла моя среда разработки, когда я открыла в ней файл с заданием, один раз я звала технического специалиста, завершила экзамен одной из последних: оставалось примерно 5 минут. Самое для меня сейчас веселое, наверное, это проверка одного из заданий за 10 минут до конца.

Я решала задание 25 при помощи программы. Под конец решила ее проверить и обнаружила ошибку в коде. С безумной паникой исправляю ошибку, вывожу новый ответ, вновь переношу его на станцию. (Здесь стоит отметить, что на это задание был ответ из десяти чисел примерно такого вида: 500001 17486 500012 56782). На середине переноса ответов я вновь вижу у себя ошибку, вновь меняю код, вновь начинаю менять ответы… Не знаю уж, верно ли выполнено мной данное задание, скоро узнаем, однако это был самый страшный момент за весь экзамен. Из аудитории я так ни разу и не вышла, времени, как говорится, не было.

Общий итог

Сложно делать какие-то выводы формата «понравилось» или «не понравилось» – могу сказать, что это был странный, сложный, но достаточно интересный и, наверное, незабываемый опыт. Много ушло нервов, как до экзаменов (например, перед информатикой я не могла уснуть до трех часов), так и во время их прохождения.

Стоит ли оно того? На это я тоже однозначно ответить не могу. Пока что сложно сказать, поступлю ли я в вуз, который для себя выбрала, однако если поступлю и исполню все планы, которые хотела, определенно, оно того стоило.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор