Оригинальное консервирование: компот из айвы, маринованные сливы и очень витаминный салат

1611767679-quince-fruit-plant-leaf-tree-pome-fruit-rose-greenhouse-kernobstgewaechs-1137798-jpg-d.jpeg

Домашнее консервирование – это не только способ надежно сохранить играющие важную роль в здоровом питании человека овощи и фрукты, а также разнообразить меню продуктами с высокой биологической ценностью. Это еще и замечательная возможность приготовить их с учетом потребностей всех членов семьи, а также – уникальный шанс заняться «вкусным» творчеством и проявить фантазию, изобретая собственные оригинальные рецепты, которыми с гордостью можно делиться с друзьями и знакомыми.

Компот из айвы, винограда и персиков

Ингредиенты: 1 кг айвы, 1 кг персиков, 0,2 кг винограда, 1 кг сахара, 2л воды.

Приготовление

Зрелые плоды айвы вымыть, счистить кожуру и семена вместе с семенными перегородками, нарезать каждый на 8-10 долек. Чтобы айва не потемнела, залить дольки раствором холодной воды с солью (1 ст. л. на 2 л). Через 1-2 минуты откинуть айву на сито, промыть чистой водой и опустить в емкость с кипящей водой. Кипятить 7-8 минут, вынуть из воды и переложить в отдельную посуду.

Ту же воду снова закипятить и опустить в нее предварительно вымытые персики. Варить 3-4 минуты, персики вынуть, остудить, кожицу очистить, удалив косточки, разделить на половинки и разрезать на крупные дольки.

Виноград промыть, откинуть на сито. В стерилизованные банки послойно уложить айву, виноград и персики. Оставшуюся после варки фруктов воду вскипятить и залить ею доверху фрукты, прикрыть крышками. Выдержать три минуты, затем воду слить в чистую посуду, добавить сахар и приготовить сироп. Закипятить сироп, залить фрукты и закрутить стерилизованными крышками. Как обычно, для дополнительной стерилизации, перевернуть банки, поставить на крышки, утеплить и позволить остыть полностью.

 

Маринованные сливы

Ингредиенты: 1 кг слив, 200 мл 6% уксуса, 250 г сахара, 750 мл воды, 2 г корицы, 2-3 штуки гвоздики.

Приготовление

Слегка недозрелые сливы (это важно) вымыть и обсушить. Разложить их по заранее стерилизованным банкам. Вскипятить воду, залить сливы на 5 минут стерилизоваться. Затем из этой воды, слив ее в кастрюлю, приготовить маринад. Всыпать сахар, специи и уксус, вскипятить и полностью залить сливы. Закупорить стерилизованными крышками. Установить банки донышком вверх, накрыть и дать медленно остыть.

 

Салат Витаминный

Ингредиенты: 400 г огурцов, 1 репчатая луковица, по пучку петрушки с укропом, 0,5 ч. л. соли, 1 красный горький перчик, 1 ст. л. уксуса, 1/4 ст. растительного масла, перец черный и чеснок (пару зубцов).

Приготовление

Огурцы вымыть тщательно, нашинковать кружками. С луковицы снять шелуху, нарезать нетолстыми полукольцами. Зелень промыть, стряхнуть излишки воды, измельчить. Всю нарезку сложить в миску, всыпать соль, дробленый чеснок, перемешать. Приготовить маринад, смешав масло и уксус. На дно стерилизованной пол-литровой банки положить горький перчик, выложить салат, уплотнить, залить кипящим маринадом, закупорить герметично. Банку перевернуть вверх дном, утеплить и оставить до полного охлаждения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор