Орудия каменного века, или чем трудились первые люди. Орудия заката каменного века.

1621927254-image-20160413-23631-13rpn6b.jpeg

Средний палеолит.

В период среднего палеолита (около 250 000 – около 30 000 лет назад), помимо камня, технология изготовления деревянных копий, уходящая своими корнями в ашельский период, продолжалась, как это видно на раскопках в Лерингене, Германия, где было найдено копье с закаленным в огне наконечником.

Открытие древнейших известных в Европе каменных орудий с каменным наконечником укладывается в общие сроки, соответствующие этой индустрии, и помогает аргументировать доводы в пользу развития композитных орудий в среднем палеолите.

К среднему палеолиту люди распространились по всему земному шару; большинство зон Африки и Евразии были заселены. В конце этого периода люди даже достигли далекой Австралии около 40 000 лет назад, которая была соединена с Папуа-Новой Гвинеей благодатью более низкого уровня моря в то время.

Поздний или верхний палеолит.

Есть области, в которых средний палеолит сохранился еще в течение некоторого времени, в то время как другие приняли характеристики, которые характерны для позднего палеолита (около 50 000/40 000 – около 10 000 лет назад), демонстрируя хороший пример типичной путаницы датировки, которая является результатом этого технологического способа классификации.

В позднем палеолите были созданы клинковые орудия из камня, но акцент сместился с камня на другие материалы, такие как кость. Иглы и наконечники были сделаны из этого нелитического материала, который превосходно подходил для этих прекрасных форм, и их присутствие указывает на то, что шитая одежда, должно быть, была нормой с 20 000 лет назад. Стали появляться даже такие технические изобретения, как метательные копья, гарпуны, луки и стрелы. Некоторые из них были великолепно украшены резьбой. Эти устройства представляют собой большой скачок в развитии охотничьих технологий и вооружения.

В период мреднего и позднего палеолита, люди сумели добраться до Австралии примерно 40 000 лет назад. Однако только в относительно позднем палеолите мы видим первые свидетельства того, что люди пересекли Берингов пролив и попали в Америку, куда они прибыли по меньшей мере 15 000 лет назад. Наиболее хорошо видимой культурой здесь является культура Хлодвига (около 13 500-13 000 лет назад), которая славится своими рифлеными наконечниками копий.

К концу палиолита люди заселили все возможные континенты, и жили в различных климатических условиях, которые варьировались от тропического до пустынного и холодного арктического, используя различный набор инструментов для эффективного использования окружающей среды и помощи в адаптации ко всем различным температурам.

Мезолит.

То, как люди приспосабливались к новым ландшафтам и более широкому диапазону климатических условий на протяжении позднего палеолита, является хорошим предшественником той приспособляемости, которая требовалась, когда ледниковый период закончился примерно 12 000 лет назад. Климат потеплел, вызвав повышение уровня моря, затопив низменные прибрежные районы и создав, различные реки и проливы (к примеру Ла-Манш).

Важно отметить, что многие гигантские доисторические млекопитающие, такие как шерстистые мамонты, постепенно вымерли, вероятно, из-за теплого для них климата, а возможно, и людьми-охотниками, что повлияло на источники пищи, которые были доступны охотникам-собирателям. В мезолите, охватывающем период от конца ледникового периода до перехода к земледелию, люди адаптировались к этим меняющимся условиям.

Архетипическим орудием мезолита является микролит – небольшое кремневое лезвие или фрагмент лезвия, часто около 5 мм длиной и 4 мм толщиной. Микролиты могли использоваться как наконечники оружия или стрел.

Виды добычи, которую можно было при помощи микролитов добыть, варьировались от мелких животных, таких как птицы и рыбы, до более крупной дичи, такой как онагр и газель.

К концу мезолита, люди, по-видимому, смогли войти в контакт с далекими обществами, чтобы торговать товарами и инструментами, как это видно на примере распространения средиземноморского обсидиана и польского кремня шоколадного цвета. Следует подчеркнуть, что в эту эпоху наблюдались значительные региональные различия.

Неолит.

С появлением сельского хозяйства, примерно между 9000 годом до нашей эры на Ближнем Востоке и примерно до того, как оно распространилось на всю Северную Европу, образ жизни различных людских обществ, очевидно, резко изменился. Это единственная часть каменного века, в которой рассматриваемые общества больше не являлись охотниками-собирателями.

Несмотря на это огромное изменение к более оседлому образу жизни, очевидно, что некоторые мезолитические традиции перенеслись в неолит. Примерами являются костные и пантовые технологии и использование каменных наконечников стрел.

Что касается таких методов обработки камня, как шлифовка и сверление, которые не были редкостью даже в позднем палеолите, то теперь они приобрели совершенно новое измерение и применялись гораздо более часто, чем раньше. Наибольшее влияние на это, по-видимому, оказывают экономические требования, связанные с поддержанием большего населения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи