Оружие. ППД

Этот автомат стал основным оружием Советской армии в период Великой отечественной войны, когда после немецкого вторжения в Советский Союз создание массового автоматического оружия стало первостепенной задачей. Это привело к появлению коллекции советских пистолетов-пулеметов, которая включала в себя несколько хорошо известных примеров, таких как ППС-42, ППС-43 и знаменитый ППШ-41. Сам ППД, возможно, не столь узнаваемый, предшествовал им всем, хотя и оказался слишком дорогим для массового производства.

Примерно в середине 1920-х годов советские инженеры приступили к разработке различных типов пистолетов-пулеметов. Несмотря на появление нескольких примеров, ни один из них не производился и не использовался в больших масштабах. В 1934 году советский оружейник Василий Дегтярев (годы жизни: 1880-1949) начал работу над еще одним проектом советского пистолета-пулемета, на это начинание, вероятно, повлиял предшествующий немецкий пистолет Бергмана МП18 1918 года.

Система ППД была установлена вокруг советского пистолета Токарева.

Ствольная коробка, ствол и все применимые металлоконструкции были частично "оседланы" в коротком цельном деревянном корпусе, который составлял рукоятку пистолета спереди/спереди, пистолетную рукоятку и плечевой приклад. Изогнутый спусковой механизм располагался под деревянной секцией в продолговатой спусковой скобе обычным образом - этот узел располагался прямо перед интегрированной пистолетной рукояткой. Верхняя грань оружия была явно закругленной, с железным прицелом, установленным над ствольной коробкой, и еще одним у дула, чтобы облегчить дальний огонь. Ствол в сборе был полностью закутан в перфорированную металлическую оболочку с удлиненными прорезями для отвода тепла и защиты опорной руки стрелка в случае случайного контакта.

ППД "питался" от барабанного магазина. Каждый барабан вмещал до 71 х 7,62 мм патронов, что обеспечивало советскому пехотинцу глубокий запас боеприпасов. Магазин барабана может быть заменен на более управляемый 25-круглый изогнутый съемный носовой магазин, если это необходимо.

В целом, оружие весило 3,2 килограмма без магазина и имело длину хода 788 мм с длиной ствола 273 мм. Скорость стрельбы составляла от 800 до 1000 выстрелов в минуту, что давало оператору большую огневую мощь. Начальная скорость пули была оценена в 487 метров в секунду, что в сочетании с пистолетным патроном ограничивало оружие для первичного использования на коротких и средних дальностях боя. Эффективная дальность действия составляла около 200 метров.

Одним из заметных элементов конструкции ППД было его высокое качество внутри. Как патронник, так и канал ствола были хромированы, что значительно увеличивало срок службы оружия даже при плохом техническом обслуживании и общем злоупотреблении.

Первоначальные орудия ППД были обозначены как "ППД модель 34" (или "ППД-34") и поступили на вооружение советских частей в 1935 году. Оружие в основном выдавалось пограничным подразделениям. Некоторые из пистолетов ППД были использованы в Гражданской войне в Испании (1936-1939) после 1937 года.

В 1938 году попытка Дегтярева упростить свое оружие дала обозначение "ППД-34/38". Прорези для охлаждения кожуха ствола были пересмотрены в более простую форму и были внесены другие, более тонкие изменения.

В 1940 году, после того, как практическое применение оружия в полевых условиях было разрешено, была предпринята еще одна попытка упростить оружие для производства. Оригинальный советский барабанный магазин и подача были заменены на стиль по образцу финского пистолета-пулемета Suomi.

За период с 1934 по 1941 год было выпущено до 90 000 пистолетов-пулеметов ППД. Он официально служил в рядах Красной Армии до конца войны в мае 1945 года и, как известно, использовался советскими партизанскими отрядами во время войны.

В отличие от других видов оружия советского производства, ППД не получил широкого применения во всем мире из-за своих ограниченных производственных мощностей.

--------------------

Стрельба из ППД

https://www.youtube.com/watch?v=mYAV-Ry-Nfc

Разборка ППД

https://www.youtube.com/watch?v=qtHo9jl9Lio

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи