Осенний калорит

Доброго времени суток дорогие читатели.

1633624457-11710180912021569.jpeg

А вы куда-нибудь приспособили сухие осенние листики и сорняки? Нет? - тогда мы подкинем вам пару идей, куда можно их использовать.
Первым конечно пойдет разговор об удобрении. Всю листву и сорняки можно поместить в компостную яму и через некоторое время сажать растения в компании с травяным компостом, эффект будет просто божественным.

Так же сухими листьями можно укрыть теплолюбивые растения. Например, многолетние цветы, особенно луковичные. Ведь они не любят холодную погоду.

Еще листья хороши для мульчирования. Мульчировать можно все, клубнику, фруктовые деревья. Это поможет снизить вымывание полезных свойств дождевыми водами.
Можно так же позаботиться о братьях наших меньших, о ежиках. Разложите несколько кучек из листьев в углах вашего участка и около деревьев, в таких местах ежики любят зимовать.

Очень теплый и уютный домик для них.
Так же можно создать красоту и уют на вашем участке, ведь проявив фантазию можно сделать венки и букеты из разноцветных листьев. А чтобы было приятнее гулять по вашему участку, можно сделать дорожки и красочных листьев, это создает поистине осеннее настроение. А когда листья почернеют, их без сомненья можно отправить в компостную яму. Как уже писала ранее, это отличное удобрение для ваших растений весной.

Если у вас есть дети и внуки, можно отлично повеселиться с огромной кучей листьев. Ведь для детей нет ни чего лучше пошалить на свежем воздухе. Вы только представьте сколько будет радости в их глазах когда им разрешат раскидать листья из этой кучи и устроить листовой дождь.

Так же листья пригодиться и в учебное время, ведь ни для кого не секрет, что в детских садах и школах дети делают подделки из осенних природных материалов. И просто для развития детей. Я сама мама двух мальчишек, и как же это восхитительно, когда выйдя на улицу они не бегут в лужу или грязь. Они бегут взглядывать листики, их форму и цвет. Ищут похожие, рассказывают чем, отличаются листья друг от друга. Собирают особенно красивые для них листья. Потом вместе делаем гербарий.

Что-то я немного отошла от темы полезности опавшей листвы для огорода.
Если у вас на участке есть газон, после его покоса, траву и листья не стоит убирать с газона. Скошенная трава за зиму напитает почву полезными элементами.

А если собрать немного листьев, сорняков без семян и скошенной травы в пакет. На протяжении нескольких недель перемешивать это все в пакете, то получиться отличное органическое удобрение для комнатных растений.
Ну вот, наверное и все что я вам хотела рассказать в сегодняшней статье. Спасибо за ваше чтение моего канала. Я очень рада стараться для вас.0

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи