Осложнения после химических пилингов и лазерных шлифовок. Постпилинговый уход за кожей.

Самые частые осложнения - это обострение герпеса, инфицирование кожи и аллергическая реакция. Герпес сопутствует обычно ретиноидам и трихлоруксусной кислоте. Есть риск появления простых и келоидных  рубцов. Поэтому, обязателен курс противогерпетической терапии перед процедурами. Причиной инфицирования кожи является нарушение правил гигиены после пилинга. Обычно бывает стрептококковая и стафилококковая инфекция. Врач назначит соответствующие антибиотики и мази. Аллергические реакции на пилинг и уход, гасятся немедленно, внутримышечным введением противоаллергических средств и гормонов. Гормональные мази в таких случаях не очень эффективны.

Стойкое воспаление кожи после пилинга (сверх трёх суток) - очень плохой знак. Это означает, что повреждение кожи при процедуре, превысило возможности востановления кожи. Для купирования реакции, применяют лекарства, имеющие в составе глицирритиновую кислоту. Хороши антиоксиданты, вольтарен, гормональные мази.

 

Эритема появляется после всех видов пилинга, и лазерных процедур. Может держаться от шести месяцев до года. Особенно у людей, склонных к куперозу. Следует отказаться от употребления алкоголя, горячей и острой пищи. Надо избегать солнца, солярия и сауны. Рекомендуется употреблять до и после процедуры жирные кислоты, для укрепления сосудов и капилляров. Шелушение - обычное явление после всех пилингов. Легко устраняется увлажняющими кремами. Наилучшими, являются средства с гиалуроновой кислотой, аминокислотами, мочевиной. Предпочтение отдавайте косметическим средствам с маслом ши, фосфолипидами, маслами чёрной смородины, косточек винограда. После пилингов, лучше пользоваться гелями, желе или пенками. Их не надо втирать в кожу, моментально впитываются. Через неделю, лучше переходить на кремы.

Проведение фотокоагуляции сосудов лица можно делать, не ранее, чем через три месяца, после всех пилингов. Эритему можно, так же убрать вазотониками. Иногда используют мезотерапию с рутином и гинго-билоба. Микротоковая терапия рекомендуется с первых дней постпилинга. Она способствует улучшению кровообращения, лимфоотоку, регенерации кожи. Гиперпигментация после пилингов - частое явление. Для осветления кожи используют дополнительные пилинги с ретиноидами, гликолевую кислоту. После всех видов пилингов, появляется суперчувствительность кожного покрова, обычно шесть - двенадцать месяцев. А так же, образуются акне и милиумы. Справится с ними - антибиотики. Нужны так же, мероприятия для быстрого постановления кожных покровов (например плацента снаружи и в мезотерапии).

 

Иногда появляется чёткая грань между областью пилинга и другой кожей. Для того, чтобы убрать линию, проводят - срединные и глубоки пилинги, дермабразию. Химические пилинги могут давать рубцы в виде гипетрофии и келоидов. Обычно, это из-за нарушения технологии или инфицирования, герпеса. Хорошо помогает букки - терапия или инъекции гормонов. Гармонны вводят прямо в рубец. Криодеструкция и озонотерапия - помогают справиться и с этой проблемой. Можно дополнить лечение силиконовыми пластырями и контрактубексом.

Хотелось бы уточнить, что развитие осложнения напрямую зависит от профессионализма специалиста и правильных рекомендаций того или иного пилинга, для данного пациента. Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.