Особенности гастротуризма. Знакомимся со страной с помощью национальной еды

С самого начала зададимся значением «гастрономический туризм», в самом названии читается «гастрономия», определенно связано с продуктами питания, но это не просто перечень этнического набора из супермаркета — это целая культура, традиции и даже история. Согласитесь, не всегда новая страна, нам открывается через призму памятников, храмов и музеев. Определенно, есть характер в каждом национальном блюде, хоть в остром мексиканском «тако», хоть в наваристой шурпе в Казахстане.

Не стоит полагать, что такой вид путешествий, подходит только желающим хорошо покушать — это, относительно новое направление в туризме, особенно для тех, кому наскучило унылое время провождение возле бассейна или на шумном пляже.
Итак, для кого будет интересен, такой вид отдыха? В первую очередь, для повара, предпринимателя, владельца ресторана. Ведь согласитесь, заведение, которое перенесло в свое меню культуру страны за тысячи километров, наверняка будет пользоваться популярностью. Также, заинтересуются гурманы, которым важно не просто, пополнить свой ресурс, благодаря еде, а принятие пищи — это целый ритуал, наслаждение и ценный опыт.

Кому интересен гастротуризм

 Подойдет такое путешествие и тем, кому наскучил обычный отдых, походы большими группами по достопримечательностям, где всегда много суеты.
Перед тем, как отправится в это интересное приключение, как «гастротур», необходимо определиться с его типом, ведь их тоже бывает несколько:

1.      Ресторанное меню, где всегда есть возможность, попробовать еду с необычными сочетаниями, где будут выдержаны все технологии приготовления, ведь на кухне работают профессионалы.

2.      Можно подгадать дату тура, по определенному событию в стране, так называемые «фесты», обычно здесь национальные блюда, готовят в самых разнообразных вариациях. Сюда же можно включить и уличную еду. Она отражает гастрономическую культуру, потому то в основном готовится для местных жителей без «оглядки» на туристов.

3.      Также отличная возможность, ознакомится с культурой чужой страны поближе, отправляйтесь в деревню, примите участие в сборе урожая, первичной обработке его, ознакомитесь с виноделием, или приготовьте кусочек сыра своими руками.

4.     Но больше всего, пожалуй, впечатлений будет, если несколько типов «гастротура» скомбинировать в одной стране.

Советы, едущим впервые

Перед тем, как отправится первый раз в такой тур, необходимо ознакомиться с ней (интернет в помощь), прочитать какие национальные блюда, являются визитной карточкой, ознакомится с информацией о предстоящих фестивалях, в каком городе и когда будут проходить. Таким образом, спланировать маршрут заранее.
Большой удачей, будет попасть на мастер-класс, обычно они проходят в городах, не нужно далеко ехать. Достаточно зарезервировать место там, заранее. Но, главное, оставить место в чемодане, для деликатесов и вкусностей, которые захочется привести с собой.


Если же экономить на услугах туроператора нет необходимости, то в готовом туре, вас ожидает  посещение фестивалей, ярмарок, ресторанов с национальными блюдами, короткие интересные лекции, гастрономический шопинг на одном из колоритных рынков чужой страны. Большим везением, будет, попасть на одно из местных производств, таких как виноделие, сыроварня, колбасный цех. В общем, такой вид отдыха не оставит равнодушным ни одного заядлого туриста, так что, выбирайте страну, блюда и бронируйте скорее билет.

Вкусных путешествий!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
Oli
Oli