Отечество, общество и вера. Почему государство и православие в России работают против свободы и демократии?

Вот уже много лет в современной России наблюдается процесс превращения светского государства в религиозное. И хотя формально церковь и отделена от государства, но фактически РПЦ уже давно встала на стезю безоговорочной поддержки правящего режима. Может вы не заметили, но действующая власть является основным спонсором РПЦ. На помощь религиозным организациям выделяются миллиарды бюджетных средств. Власть все еще надеется, что благодарная за помощь РПЦ убедит народ в её благих намерениях, даже не смотря на массу антинародных реформ. Хотя уже всем ясно, что репутацию государства в эпоху интернета можно улучшить только реальными делами.

Как произошло сращивание государственной и религиозной властей? В России еще с царских времен сложилась система симфонии властей, когда РПЦ и государство были неотделимы друг от друга. Такая позиция православной церкви хоть и укрепляла царскую власть, но вела общество к дискредитации веры и волне атеизма, ведь покрываемые РПЦ преступления царизма вели к отвращению верующих от церкви. В конце концов большинство населения России пришло к мнению, что церковь не только монополизирует веру в Бога, но служит рупором религиозной пропаганды в руках антинародного государства. Что делала церковь, чтобы отвратить от себя народ? Прививала народу мысль о непогрешимости власти и конкретно царя! Вся власть от Бога - проповедовали священники РПЦ. А бунт против власти и царя рассматривался как преступление против бога, ведь царь - помазанник божий, явившийся в этот мир для помощи людям!  Правда впоследствии оказалось, что помазанник божий зачастую не отличался исключительными моральными качествами, а даже наоборот обладал целым набором смертных грехов. Гордыня, похоть и стяжательство не покидали царский дом до самого конца. В то время, когда бесправный народ нередко голодал и подвергался безнаказанным зверствам со стороны помещиков. При этом убежать было нельзя, более того по царским законам крепосным было запрещено даже жаловаться на своих "хозяев". А что же церковь? Делала вид, что рабство не противоречит православной вере! Даже тот факт, что крепостными были православные соотечественники иерархов РПЦ нисколько не смущало. Что получала церковь за свою поддержку государства? Земли, деньги (церковный налог) и крепостных! На что они рассчитывали? Вероятно на то, что народ вообще перестанет думать о хлебе насущном, а будет жить в ожидании обещанного рая! Так или иначе их рассчет не оправдался, русская революция смела и царский режим и поддерживающую его православную церковь.

Могла ли история взаимодействия государства, народа и церкви сложиться иначе? Могла, но для этого требовалось одно важное условие: смена приоритетов с государственных на народные. В любом случае сам догмат о божественном происхождении власти и изначальной богоизбранности её носителей представляется порочным и монархия это не раз доказала. 

Сегодня все чаще можно услышать о возможном введении уроков религиозного воспитания в общеобразовательных школах. К чему это приведёт? Вполне возможно, что спустя поколение после таких социальных эксперементов народ опять встанет на стезю послушания, которая как и век назад закончится социальным взрывом. Потому что реальная жизнь и инстинкт выживания не дадут народу проспать свою собственную погибель, а религиозное зомбирование не в силах победить доводы разума. Другое дело размягченный плохим образованием мозг паствы, который так легко поддается не только на религиозную, но и на политическую пропаганду. Поэтому не удивительно, что наша власть усердно сокращает расходы на науку и образование, увеличивая траты на пропаганду и поддержку  религии. Что делать? Учиться и не дать себя обмануть. Добровольное крепостное право в образованной стране невозможно!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи