Отношения с разницей в возрасте

1599360487-family-457235-1920.jpeg

Интимные отношения между людьми со значительной разницей в возрасте существовали всегда по разным причинам. В прошлом такой брак, возможно, заключался для появления наследника, чтобы продлить свой род или для приумножения богатства. Да мало ли, какие были причины! Время сейчас другое, и причины другие.

Когда разница в возрасте значительная? Прежде всего, это зависит от двух людей, вовлеченных в отношения, но в целом разница связана с различными этапами жизни, которые мы переживаем. Если, например, девушка, 14 лет, имеет связь со студентом, 20 лет, у них значительное различие, они на разных стадиях развития жизни с разницей в возрасте всего 6 лет. Если же30-летняя женщина имеет связь с 36-летний мужчина, они на одном этапе жизненного цикла.

Различия между женщинами и мужчинами

На различные стадии развития в значительной степени влияет, как пара будет преодолевать свои возрастные разногласия. Мужчины только начинают подниматься по карьерной лестнице, а она уже в расцвете своей карьеры. Можно считать, что молодых людей привлекает сексуальная опытность партнерш. Психологи считают, что в женщин старше себя влюбляются мальчики , привыкшие с детства к женской опеке. У них заниженная самооценка, они неуверенны в себе, сверстницы не обращают на них внимания. И даже если между ними нет пылкой любви, парню уютно, комфортно, надежно. Потом он взрослеет, и они чаще всего расстаются. Чтобы избежать этого, женщина должна увидеть и оценит в нем равноправного партнера.

Чтобы влюбиться в женщину старше себя, не обязательно быть маменькиным сыночком. Взрослая женщина ухожена, интересна, образована. С ней легко. Трудно сказать, сколько продлится такой брак. Чаще всего его разрушают женщины. Чрезмерный контроль за молодым мужем расценивается им, как посягательство на свободу. Не стоит постоянно подчеркивать разницу в возрасте. Помните расхожее выражение: « если назовешь десять раз поросенком, на одиннадцатый он захрюкает». После частых напоминаний о разнице в возрасте, он станет задумываться и к какому выводу придет, неизвестно. Постоянный страх скорого разрыва превращает женщину в нервное, издерганное существо. Исчезает та прелесть общения, которая так привлекала его, и они начинают отдаляться друг от друга.

Отец и дочь?

Немало браков, в которых жена намного моложе своего мужа. Для мужчины – это чаще всего проявление своего эго, помогающее преодолеть ему кризис середины жизни. Для молодой женщины - это муж-отец, который решает все ее вопросы и проблемы. Возможно, в детстве на эмоциональном уровне ей не хватало отца. Другой причиной может быть желание просто найти обеспеченного спонсора.

Браки с большой разницей в возрасте распадаются значительно чаще. Но уж если такой брак случился, и мужчинам, и женщинам надо думать не о том, как уберечь брак от разрыва, а поддерживать такие отношения, чтобы мысли о разнице в возрасте даже не посещали вашу голову.

В конце концов, не существует никаких правил или рекомендаций относительно того, как строить отношения, учитывая разницу в возрасте. Это зависит от людей. Можете ли вы жить с различиями в интересах, взглядах, убеждениях? Но этот же вопрос можно задать при любых отношениях, независимо от разницы в возрасте. Наше счастье – в наших руках. Будьте счастливы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор