От куда появляются навязчивые мысли? Все ли они наши?

1604601144-pexels-mikotoraw-3778252-2.jpeg

Прежде чем добраться до источника таких надоедливых мыслей, стоит посмотреть: от куда вообще могут браться мысли? Конечно из нейронных взаимодействий? Если бы это все объясняло. Насколько жить стало бы проще. Минутку. Все по порядку.

1. Мысли собственные. Это действительно личные заключения. С ними нет противоречий, человек их хозяин. Он может отстаивать свои суждения. И, что характерно, способен менять свое мнение, если видит лучшие аргументы. Они поддаются взвешиванию и анализу, Тут все очевидно. Тот, кто отстаивает свои суждения – спокоен, собран и не думает переходить на личности. У уверен в своей правоте.

2. Мысли агрессоры. Или перенятые от других. Потому, что обладают более логической и крепкой конструкцией. Они убедительней собственных. Умный человек не переймет глупые мысли. Тут почти закон сообщающихся сосудов. Но когда наоборот – человек  ленивый мягкотелый мыслитель, он может не соглашаться, горячо спорить, упрямится, раздражаться, переходить на личности. Но сила логики сделает свое дело. И внутренне человек примет мысль, как бы она не была ему неудобна. И ему с ней жить. Можно набраться терпения и прятать ее по Фрейду, но пока она не опровергнута  никуда не денется. 

 

3. Мысли внушенные. Рождаясь, мы сразу попадаем в мир ментальных установок. Что хорошо, что плохо; честно - нечестно; чего может быть, а чего ни в коем случае. Кроме разумных есть и абсурдные, иногда совсем нелепые. Если не взять за труд и не переработать весь этот материал, невзирая на традиции, условности и давление окружения, так и придется жить в этом придуманном мире, похожим на театр. Стать приемлемым членом общества. 

3. Навязчивые мысли. Тоже внушенные, но по другому каналу. Кроме собственных и нерешенных мыслей, есть род особо назойливый. Могут донимать и днем и ночью. А людей с неустойчивой психикой могут доводить до экстремальных поступков и попросту до безумия. 

    Тут уже не получится остаться в поле классической науки и придется ступить на зыбкую почву невидимого и подсознательного. Постараюсь без мистики. Но фактически наша коммуникация не прекращается даже в закрытой комнате с выключенным телефоном и интернетом. Мы окружены постоянным общением и перекрестными потоками. Вот тут уже нейронные связи имеют опосредованное отношение. Они не генерируют мысли, а только считывают. Сотни и тысячи остатков сознаний присутствует в атмосфере. Это существа невидимого мира по каким-то причинам притянутые сюда. Это не только бывшие люди, но и их рудиментарные  оболочки. Мысленные образы. Сброшенные их обладателями (виртуальные ассистенты). Они продолжают по инерции автономную жизнь, не меняясь. И исчезают постепенно, теряя интерес и энергию. Но чтобы подпитаться (все хотят жить), они внушают свои мысли живым, заставляя их чувствовать и действовать сходно. Они постоянно атакуют восприимчивые приемники, добиваясь своего. (а это предрасположенность от рождения). Необязательно будут реальные голоса шизофреников, это клинический случай и уже разрушенная психика. В быту – это  постоянно всплывающие мысли и гипертрофированные желания. Которые подталкивают человека к нужным поступкам. После которых и накатывает нужное этим существам состояние. 

Может дойти до невменяемости. Что бы не допустить такого, стоит держать голову в порядке, не доводить себя до нервного истощения, хронической усталости, стрессов. Помогает оптимизм, хорошее общение, искусство, хорошая музыка. Алкоголизм — усугубляет, так как ослабляет контроль и закрепляет эту зависимость от невидимого мира. Об этом, конечно, медики не скажут, считая иррациональным. 

4. Вдохновение. Самый высокий класс мыслей. Тут наоборот тебя вовлекает большой поток, и ты становишься его полноценным соучастником. Никогда не бывают навязчивыми, наоборот трудно уловимыми. Нужно сделать усилие, чтобы  поймать ее. Но когда идея вспыхивает и оформляется в голове, чувствуешь настоящую радость. И приобщение к чему-то большему. Главное, что такая идея позволяет оптимально решать жизненные проблемы. 

Где источник таких мыслей? Трудно приписать их одному себе в собственность. Они похожи на дар или добытое трудом золото. Приходят мгновенно и легко забываются. Упустишь –  пройдешь мимо удачи. Скажем так, чтоб не мелочиться, источник  глубины космоса и собственной жажды самореализации. 

 

Есть и смешанные типы мыслей, порождающие одни другие. Осталось за малым, разобраться, какая где))

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор