От чего появляется грибок в ушах? Можно ли его вылечить?

1606140127-istockphoto-1203218980-170667a.jpeg

Грибок в ушах является распространенным заболеванием, которое имеет свои осложнения.

Во-первых, грибок называется отомикозом. И о нем мало кто знает. Зато все знают, что такое отит. Так вот этот грибок и вызывает отит.

В медицине много разновидностей грибка, и он может появится в разных органах, в том числе и в ушах. Он распространяется по внутреннему и наружному уху, при этом заражая разные его зоны.

Сам грибок состоит из нескольких типов: кандида ушей, аспергиллез и бластомикоз.

К примеру, кандидоз вызывают грибки дрожжеподобного типа. Они одолевают среднее и наружное ухо и часть за раковиной уха.

Аспергиллез появляется на раковине и в проходе слуха. Бластомикоз появляется в наружном слуховом проходе.

Симптомами грибка являются необычные пробки серы, она приобретает белый цвет, по виду напоминающая творог. Это говорит о том, что грибок размножился. Ни в коем случае самим не извлекать серную пробку, так вы можете себе навредить.

Также являются выделения желтого, коричневого и зеленого с черным оттенком. Следует в таком случае обратиться к лору.

При грибке есть чувство заложенности в ушах. Все звуки искажаются. Не стоит лезть в ухо, вы можете поцарапать ухо и занести грибок еще дальше.

В ушах может быть ощущение шума и гама. И зуд, который может быть связан с шелушением.

При отите грибком могут быть боли, у одних это постоянная, у других, сильная с приступами. Может увеличиваться боль во время еды.

Из-за грибка может снижаться слух, так как в ухе может образовываться отек, который и приводит к плохому слуху.

Грибок может вызывать головокружения, когда грибок поражает одно ухо, то может отмечаться нарушения движения.

От грибка возможны головные боли, иногда даже увеличиваются шейные лимфоузлы.

Грибок появляется по двум причинам, из-за неправильного поведения человека, и из-за наличия других болезней.

Люди иногда неправильно ухаживают за ушами, в итоге появляются царапины, а уж через них проникают и грибки. Ушными палочками можно повредить область уха, или задвинуть пробку серы дальше.

Грибком можно заразится в общественных местах. Грибкам нравится тепло и влага. Если даже в ухо попадет посторонний предмет или вода, которая будет заражена, то это может говорить о заражении грибком.

Грибок может спровоцировать другие поражения грибком частей тела. В этом случае необходима терапия в виде антибиотиков, препаратов на основе гормонов и против грибковых лекарств.

Причиной образования грибка является пониженный иммунитет. Поэтому к организму цепляется все, и в том числе и грибки.

В группе риска находятся люди с хроническими болезнями. Грибок могут спровоцировать такие болезни, как ожирение, запоры и диабет.

Грибку подвержены все люди. Но у старых людей он проявляется чаще. У них и иммунитет слабее, и с визитом к врачу они всегда откладывают.

При грибке следует в рацион добавить фрукты и овощи. Но и конечно, соблюдать гигиену ушей, и своевременно лечить другие болезни, которые и провоцируют тот самый грибок.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор