Оформление дизайна квартиры-студии

Сегодня множество людей думают, что найти жилье наиболее благоприятно подходящие под их требования, неимоверно легко, но это совершенно не так. Если квартира будет слишком большая по квадратуре для не большой семьи, то это несет дополнительные растраты в плане освещения и отопления, что совсем не может радовать непосредственных хозяев. Или же другая сторона данной медали, многим людям приходится жить в тех квартирах, которые ограничивают их пространство по причине недостающих квадратных метров. В таком случае стоит отдать свое предпочтение так называемым квартирам –студиям. Об их оформлениях и о многом другом мы поговорим далее в статье.

Что же собой вообще представляет данная квартира студия? Это помещение, где стены между непосредственной кухней и спальней не существует. Это означает, что просто есть большая комната и отдельно ограниченная ванная комната.

Для чего нужна квартира-студия?

В первую очередь покупатели таких квартир рассматривают их исключительно в плане бюджетного варианта. Но в то же время следует понимать, что у таких квартир есть не мало преимуществ, которые мы рассмотрим далее:

·         В первую очередь, на что обращают внимание среди преимуществ квартиры – это выгодная ее цена;

·         Квартира сама по себе представляет для потенциального покупателя так называемую платформу для саморазвития. Такие квартиры зачастую приобретают люди с особым чувством творчества;

·         В такой квартире можно легко организовать свою работу и всегда все будет под рукой.

Довольно часто получается так, что человеку по долгу своей работы необходимо отлучаться в командировку. Для того чтобы не тратить деньги на отель каждый раз, можно приобрести недорогую квартиру в виде студии.

Выбор стиля

Нужно понимать, что даже если вы используете зонирование квартиры на отдельные отделы, пытаясь создать таким образом комнату, то у вас мало что получится, так как квартира так и останется иметь общее пространство. Исходя из этого, отделку всей комнаты необходимо осуществлять исключительно в одном стиле.

Выбирая определенный стиль, вам следует обратить свое внимание на следующее:

·         Сам тип квартиры с самого начала был произведен, как квартира – студия, или такой итог получился в результате преобразования ее? Это все влияет на параметры комнат, размеры окон и много другое;

·         Важно учитывать и тот фактор, сколько непосредственных людей будут проживать в квартире и будет среди этих людей ребенок. Таким образом, стоит осуществлять выбор самого стиля комнат;

·         Также стоит учитывать ваш исключительный образ жизни. Например, часто ли вы готовите дома? Также обращайте внимание на то, будете ли вы работать у себя дома и каким образом необходимо оборудовать для вас это рабочее место

Как вы можете увидеть, на выбор стиля может влиять довольно большое количество различных факторов. Но несмотря на множество параметров в общей сложности у вас ест множество вариантов при выборе того или иного стиля. Например, вам отлично подойдет скандинавский, классический, современный, лофт и прочие другие стили.

Зонирование пространства

Если вы так сильно хотите разделить квартиру-студию на непосредственные зоны, то делать это необходимо аккуратно, что вам было максимально комфортно в будущем, и ваша семья не чувствовала дискомфорт. Необходимо помнить, что вам ни в коем случае ничего не должно мешать в собственно доме.

Процесс разделения пространства в вашем доме процесс деликатный и поэтому можно применить в данном случае различие цветов, линий и так далее. Также осуществить данный процесс можно легко, если правильно подобрать освещение в комнатах. В первую очередь ваша задача, выяснить в какой комнате вы оборудуете ванную комнаты вместе с санузлом. Спальня, то есть, ваша кровать ставится в максимально отдаленном месте от входной двери и ее нужно ограничить определенными предметами. Таким образом, вы сделаете для себя комфортную зону для сна и отдыха. Все остальное место, которое осталось, предоставляется на кухню и прихожую.

В последнее время довольно часто встречаются такие решения, как поднятие кровати над уровнем пола за счет установки дополнительного подиума. Внутри такого подиума осуществляются полки и происходит экономия места за счет шкафа.

Оформление интерьера квартиры-студии

В первую очередь рассмотрим, в чем же заключается так называемый стандартный интерьер в большинстве квартирах данного типа:

·         Без сомнения, стол и стулья;

·         Приспособление для сна, то есть, диван или же кровать;

·         Столик, который будет стоять возле телевизора для журналов и газет;

·         Отделение зоны, где можно будет приготовить еду;

·         Место для хранения вещей, этим место может послужить шкафы или же комоды;

·         Зона для работы хозяина оборудуется креслом и столом;

·         Ванная комната.

Несомненно, чтобы разместить все зоны без тех или иных перегородок необходимо будет хорошо поработать. Далее представляем вам информацию о том, как можно осуществить этот процесс легко и непринужденно, а также подобрать интерьер для квартиры – студии. 

Дизайн прихожей

Если брать во внимание наш тип климата, то необходимо осуществить полноценный вид прихожей комнаты. Если стены не получается установить, то можно отделить ее банальной перегородкой. Таким образом, от глаз гостей скрывается вид верхней одежды и обуви.

К тому же, если места достаточно, то можно поставить или же встроить шкаф. Таким образом, места для хранения данной верхней одежды будет еще больше.

Интерьер спальни

Данная комната отыгрывает очень важную роль, ведь именно в ней вы расслабляетесь и отдыхаете после тяжелой и длительной работы. В данном случае нужно выбрать кровать или же диван, ведь тут люди совершенно разные в своем предпочтении. В этом разделе рассмотрим вариант с поднятием кровати.

Как утверждают специалисты, то с помощью подъема кровати осуществляется ее прижимание к стене, что позволяет освободить достаточно много места.

Кроме того, есть вариант, где совмещаются две зоны. Например, спальня с местом для приема гостей. В таком случае вам отлично подойдет диван. Он устанавливается и можно принимать гостей, а ночью спокойно его разлаживать и отдыхать.

Оформление кухни

Кухня в квартире – студии должна быть максимально правильно оформлена. Необходимо качественно продумать систему вентиляции, что бы по квартире не распространялся запах, слив воды и многое другое не менее важное.

В данном случае специалисты советуют напрочь отказаться от так называемой модульной кухни и произвести ее на заказ. В таком случае у вас появляются множество преимуществ, главное из которых это экономия каждого миллиметра пространства. Технику на кухне лучше всего приобретать с последующей ее монтировкой в саму кухню. Таким образом также осуществляется экономия места.

Довольно часто на территории кухни устанавливают стиральную машинку. Но, в будущем такие люди об это жалеют, поэтому установку стиральной машинки лучше сделать в ванной, ведь она при работе издает вибрационные движения, которые рано или поздно надоедают.

Дизайн санузла

При расчете планировки ванной комнаты или же санузла, необходимо брать во внимание расположение системы коммуникации комнаты. Как уже утверждалось ранее, в данной зоне лучше всего установить стиральную машинку, чтобы она максимально меньше мешала работе и отдыху вам и вашей семье.

Выбор мебели

При выборе мебели вам следует помнить несколько основных секретов, которые помогут вам в данном виде деятельности:

·         Выбирая мебель углового характера, у вас получится максимально сэкономить место в той или иной комнате;

·         Отдавайте свое предпочтение подвесным типам шкафчика, ведь таким образом место на стенах также будет задействовано и множество вещей будет располагаться именно там, что значительно экономит ваше пространство;

·         Спальня и гостиная обязательно должна иметь мебель, а мебель – трансформер, отлично скажется на обстройки данной комнаты;

·         Шкафчики в виде купе значительно смогут экономить ваше пространство;

·         Мебель, которая содержит в своем составе стекло будет отображать поверхность и этим самым делая пространство визуально больше.

Освещение

Если ваша квартира будет прекрасно освещена, то пространство появится само собой. Дизайн комнаты обязательно должен быть дополненным многим количеством лампочек, которые будут светиться и предоставлять окрас вашим комнатам.

Например, профессионалы утверждают, что точечное освещение будет наиболее благоприятным в данном случае. Таким образом и света в помещении будет много, и экономия энергии будет на высшем уровне.

Вопрос-ответ

Какой стиль подойдёт моей квартире-студии?

Необходимо понимать, что если вы отдадите свое непосредственное предпочтение современному стилю, то в нем воссоединяется лаконичность и умеренность.

Скандинавский стиль отлично подходит при малобюджетной схеме, ведь затраты на ремонт в данном случае минимальны. Если выбрать классический тип стиля, то в вашей комнате будет повышенный уровень изыска. Но в данном случае необходимо чтобы в вашей квартире были высокие потолки.

Если вы заядлый житель города, то вам отлично по вкусу придется такой стиль, как лофт. Он также относится к наиболее модным и современным. Если же вы предпочитаете минимализм, то и стиль вам следует выбирать соответствующий.

Могу ли я преобразовать мою квартиру в квартиру-студию?

Этот процесс подразумевает так называемую документальную волокиту. Необходимо собрать определенные документы в определенных исполняющих станциях. Процесс перепланировки очень сложный и требует повышенной ответственности. Важно понимать, что при постройке дома планировалась одна квартира, и сносить стены категорически запрещается, ведь возможно не только разрушение квартиры, но и всего непосредственного дома.

В моей студии предусмотрена лоджия. Как рационально её использовать?

Лоджия или же балкон могут быть отведены на расположение в них одной из зон дома. Например, в этом месте отлично подойдет рабочая зона хозяина дома. Но для плодотворной работы нужно отобразить в том месте повышенный уровень комфорта.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи